Главная / Darkside

Срочно: Россия обвинила Украину в нарушение договора

 12:40 | 15.01.2018
Срочно: Россия обвинила Украину в нарушение договора
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что это Украина нарушила Будапештский меморандум, допустив Майдан, а не Россия. Об этом он заявил на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на  УНИАН в Российской Федерации.
 
“Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума от 1994 года, в соответствии с котором Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины”, – отметил Лавров.

“Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло”, – настаивает глава МИД РФ.

По его мнению, Украина параллельно с Будапештским меморандумом взяла на себя в отдельном заявлении обязательства не “поощрять расистские, неонацисткие, ксенофобические тенденции, а то, что произошло после Майдана имелось грубейшим нарушением этих обязательств наших украинских соседей”.

При этом Лавров утверждает, что Россия “заинтересована в выполнении Минских договоренностей в полном объеме, что вписывается в уважение территориальной целостности Украины в ее нынешних границах, сложившихся после референдума в Крыму”.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба на слова Лаврова процитировал пункт 1 Будапештского меморандума, в котором Россия обязывалась уважать границы Украины, действующие на 1994 год, – то есть включая АРК.