Главная / Darkside

Стало известно, почему Киев получил лысую елку

18:18 | 10.12.2017
Стало известно, почему Киев получил лысую елку

Потеряли 80 веток

Главная елка страны, которую сейчас монтируют на Софийской площади, стала самой популярной темой для обсуждения в соцсетях. Из-за лысоватости ее даже назвали символом коррупции и разгильдяйства. «Вести» разбирались, как пушистое дерево так «постригли» и кто в этом виноват.

Главная новогодняя елка, которую с приключениями везли в Киев целых пять дней, пострадала при транспортировке настолько, что ее просто не узнали после установки. Пушистая красавица-пихта из Богородчанского специального агролесхоза, в срезывании которой участвовали 12 человек, после установки стала выглядеть изрядно поредевшей.
Директор КП «Ивано-Франковск-облагролес» Олег Олейник елку признал. «Это наша, ее можно узнать по верхушке, — сказал он «Вестям». — Знали бы мы, что ее в такое превратят, вообще не отправляли бы. Мы так старались, чтобы ее не испортить. Сутки на морозе 12 человек работали. Аккуратно краном срезали, уложили ее на трейлер, который, мягко говоря, был не совсем подходящий: его длина — 28 метров, а елки — 30 м. Компания-перевозчик хотела на этой транспортировке сделать себе рекламу, а в итоге получила антирекламу».

По его словам, проблемы с елкой в транспортировке произошли еще и из-за того, что компания выбрала неправильный маршрут. «Они поехали через Стрый, а надо было через Галич, где меньше мостов», — говорит Олейник.

В Киеве было решено, отметил он, что везти елку придется КрАЗом, в то время как в предыдущие годы ее транспортировали на более подходящем Volvo. «А вообще правильнее было перевозить ее по воздуху на вертолете. Затраты были бы меньше», — считает Олейник.

Добруцкий уверяет: приключения елки ничего не стоили налогоплательщикам — из бюджета на нее средств не выделяли. «Мы как организаторы заплатили за дерево 21 тыс. грн, а транспортировка была за счет перевозчика», — указал он. В комиссии по культуре Киеврады «Вестям» подтвердили, что расходы на ель и ее перевозку в бюджете не предусматривались.

Любопытно, что новогоднее дерево пострадало не только в Киеве. В Страсбурге первая же ель, за которую местная мэрия заплатила €50 тыс., треснула. В целях безопасности решено было от нее отказаться. А расходы на новое дерево опять составили €50 тыс. источник