Главная / Darkside

Церковный календарь 2017: главные праздники октября

15:20 | 22.09.2017
Церковный календарь 2017: главные праздники октября

В каждом месяце есть довольно много религиозных праздников. Ну и, конечно, октябрь не исключение. Этот месяц далеко не самый важный для всех верующих, но, тем не менее, есть довольно много праздников, которые имеют свои традиции и запреты. И именно о них мы и хотим вам рассказать.

Православная церковь называет этого святого преподобным. Это значит, что он вошел в историю благодаря некому подвигу. И прославился он тем, что мог исцелять больных, и творить чудеса. Стоит отметить, что в миру его называли Варфоломеем. Несмотря на свои подвиги, он был очень скромным человеком и всегда старался всем помочь. И День памяти преподобного Сергия Радонежского ежегодно отмечается 8 октября.

Церковный календарь 2017: Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослов

Наверняка многие знают, что этот человек был любимым учеником Иисуса Христа. И после смерти, Богослов несколько дней оплакивал своего Учителя. В церкви считается, что он прожил более 100 лет, и все это время был верен Иисусу Христу. Свою смерть Иоанн Богослов предсказал сам, и велел похоронить его заживо. Но, когда могилу вскрыли, тела не нашли. Это и стало настоящим чудом. Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослов отмечается 9 октября.

Церковный календарь 2017: Покров Пресвятой Богородицы

Это один из самых важных церковных праздников вообще. По преданию, поводом для этого торжества были события 910-го года. Считается, что тогда на Константинополь напали, и город уже не мог удерживать оборону. И, конечно же, люди начали молиться Богородице. И она явилась, устлав в воздухе свой покров. Благодаря этому она спасла всех и город Константинополь с того времени жил в мире. Покров Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 14 октября.

Церковный календарь 2017: Суббота Димитриевская

Этот день считается особенным для усопших. В Димитриевскую субботу их память почитают, ходят на их могилы, убирают перед началом зимнего периода. Димитриевская суббота ежегодно отмечается 28 октября.

Источник