Главная / Darkside

У 3 млн украинцев пенсии ниже средней

10:35 | 14.12.2017
У 3 млн украинцев пенсии ниже средней

В Украине 3 млн. граждан имеют полный страховой стаж и при этом пенсии ниже средней. Из них - 2,5 млн. женщин и 500 тыс. мужчин. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на его заявление министра социальной политики Андрея Ревы в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

- Средняя пенсия сегодня – 2448 грн. Так вот меньше этой суммы при полном страховом стаже получают 2,5 млн женщин и полмиллиона мужчин. У мужчин, оказывается, все-таки пенсия выше. Кстати, тоже несправедливость. Мужчины, как правило, имеют лучший заработок и соответственно пенсию имеют лучшую, – отметил Рева.
По его словам, правительство собирается исправить сложившуюся ситуацию.

- Эту несправедливость для 3 млн граждан, которые имеют полный стаж и низкие пенсии, мы обязательно исправим, – уверил он.
Ранее сообщалось, что на 1 октября 2017 года в стране насчитывается 11 766 808 пенсионеров. При этом средний размер пенсии - 2447,95 грн. По данным Пенсионного фонда, в среднем пенсионная выплата после перерасчетов выросла на 561,18 грн. При этом более четверти украинцев, опрошенных в ходе масштабного социологического исследования, заявили, что не почувствовали на себе позитив от начавшегося осовременивания пенсий.

Пенсионеры, которые попадают под статус "Дети войны", не могут рассчитывать на пересмотр пенсий, как того требует закон, который был принят в 2005 году. Согдасно этому документу, "детьми войны" считаются лица, которые являются гражданами Украины и которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет.

"Законопроект о "детях войны" в свое время был принят во время смены власти, когда уходила власть Кучмы-Януковича, а президентом приходил Ющенко. И тогда в популистском угаре, и в т.ч. в Верховной Раде, во время президентской избирательной кампании был проголосован законопроект о "детях войны", что не имеет ничего общего с реальной социальной защитой", — пояснил он.