Главная / Darkside

Учёные раскрыли секрет вирусного ролика с крысой-"мойдодыром"

07:59 | 02.02.2018
Учёные раскрыли секрет вирусного ролика с крысой-"мойдодыром"
Учёные Хельсинкского университета с недоверием отнеслись к ролику, который на днях буквально взорвал соцсети. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на life.ru.

Речь идёт о видео, героиней которого стала крыса, принимающая душ, совсем как человек. Грызун, покрытый мыльной пеной, стоит в раковине на задних лапках и имитирует движения, знакомые каждому из нас. 

Однако исследователи-биологи, посмотревшие вирусный ролик, сразу же раскрыли его тайну. Оказалось, что на видео снимали не крысу, а пакарану, или, как ещё называют этот вид грызунов, "ужасную мышь". Внешне она напоминает морскую свинку и населяет тропические леса на западе бассейна Амазонки. Для пакараны как раз характерна стойка на задних лапах.

Кроме того, по словам учёных, зверёк не "принимает душ", а просто пытается очистить шёрстку от мыла, к которому он не привык. Липидный слой, который покрывает кожу пакараны, защищает её мех от грязи или влаги. Таким образом, покрытие мылом животное расценило как загрязнение и захотело очиститься.