Главная / Darkside

Украиноязычным продавцам в Харькове посоветовали валить «в свою бандеровщину»

16:54 | 21.04.2017
Украиноязычным продавцам в Харькове посоветовали валить «в свою бандеровщину»
Покупатели продуктового супермаркета в Харькове выступили против обязательного использования продавцами украинского языка. 

Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщает портал «Город Х».

Сотрудница магазина Татьяна рассказала журналистам, что из центрального офиса сети в Киеве поступило указание общаться с покупателями, произносить фразы вроде «карточка есть?», «пакет нужен?» исключительно на государственном языке.

«Удивило то, что новшество вызвало волну негодования у покупателей. 

Постоянные покупатели из интеллигентных подходили с квадратными глазами и интересовались: "А что это у вас на украинском заговорили?" Были и откровенные хамы с дословной реакцией "вали в свою бандеровщину", "ты что, дурочка? русский язык выучить не можешь?"» — отметила Татьяна.

Она добавила, что недовольные покупатели писали жалобы в жалобную книгу. «Если честно, мы такой реакции не ожидали», — подчеркнула она.

20 апреля Киевсовет в первом чтении утвердил решение о полной украинизации сферы обслуживания в городе. 

По словам депутата Юрия Сиротюка, государственный язык станет обязательным для официантов, продавцов, рекламных объявлений, вывесок, плакатов, афиш, ценников.

В январе в правительстве страны выступили в поддержку законопроекта об исключительности украинского языка. 

Документ был внесен в Верховную Раду ранее в том же месяце. 

Проект нормативного акта предусматривает, что украинский язык станет обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведений.