Главная / Darkside

В Раде намекнули на люстрацию чиновников с «картой поляка»

08:52 | 05.02.2018
В Раде намекнули на люстрацию чиновников с «картой поляка»

Украинским госорганам, в том числе спецслужбам, полиции и армии, следует при принятии на работу учитывать наличие у кандидатов «карты поляка», заявил на своей странице в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов. Информацию передаёт bzns.media.

Он считает, что таким образом Украина должна отреагировать на провокационный закон Польши о запрете «бандеровской идеологии».

Необходимо провести учет выданных гражданам Украины «карт поляка» и рассмотреть вариант учета наличия таких карт при назначении на государственные должности, а также должности в спецслужбах, правоохранительных органах и ВСУ, — написал Попов.

Нардеп добавил, что нужно защитить от поляков украинские архивы, особенно документы о праве собственности на землю и недвижимость на территориях Украины, которые ранее входили в состав Польши.

Как известно, «карта поляка» — документ, подтверждающий принадлежность граждан бывших республик СССР к польскому народу. Владельцы этого документа получают в Польше ряд прав негражданского характера, в том числе право на трудоустройство и ведение бизнеса наравне с поляками.

Напомним, что ранее комиссии польского Сената поддержали в неизменном виде обновленный закон об Институте национальной памяти, в котором за отрицание «преступлений украинских националистов» предусмотрены штраф или лишение свободы до 3 лет.