Главная / Darkside

В Украине массово увольняются патрульные полицейские

16:15 | 13.02.2018
В Украине массово увольняются патрульные полицейские

Верховная Рада вызывает на ковер руководителя Национальной полиции Сергея Князева. Депутаты хотят знать правду – почему патрульные полицейские повально пишут заявления об увольнении по собственному желанию. Соответствующий проект постановления №8034 зарегистрировал 12 февраля в парламенте нардеп от БПП Сергей Каплин, передает bzns.media.

Текст документа пока не обнародован на официальном сайте ВР, однако и без него ясно, что беспокоит депутатов. 9 февраля украинские СМИ опубликовали сообщение о массовом увольнении патрульных Волынской области. По данным начальника полиции области Петра Шпига, в Луцке подало в отставку 50% личного состава ведомтсва.

Такие цифры чиновник озвучил, выступая перед депутатами облсовета. При этом он предположил, что причиной текучки может быть высокая нагрузка полицейских.

В ноябре минувшего года пресс-служба патрульной полиции сообщала, что в Украине служит 11 663 патрульных. При этом всего было уволено 1 311 человек, большая часть из которых покинули службу по собственному желанию. Правда, мотивы увольнения здесь называть не стали.

Похоже, ситуация не на шутку обеспокоила народных депутатов – они требуют объяснения причин бешеной текучки в рядах патрульной полиции из уст руководителя Нацполиции.

Между тем, в комментариях некоторым украинским СМИ уволившиеся патрульные признавались, что нередко причиной такого решения становится разочарование. Ведь часто усилия патрульных разбиваются о бюрократические процедуры, «зависают» в судах или буксуют на уровне следователей и прокуроров.

Наверняка на настроения правоохранителей оказывает влияние и ухудшающееся отношение украинцев к патрульным. Так, в декабре 2017 года опрос фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова показал, что более половины украинцев (53,5%) не доверяют патрульной полиции. А баланс доверия к ведомству за год рухнул на 23,9% и ушел в отрицательную зону: благосклонно настроенных к патрульным людей на 18,8% меньше, чем разочаровавшихся в них.