Главная / Деньги

Индустрия красоты. Как попасть в клуб элитных парикмахеров

30.11.2017
Индустрия красоты. Как попасть в клуб элитных парикмахеров
Artistic team ICD Mondial, Owner/Director beauty salon Natasha Balabanova, Топ-стилист World Class

Эстетика красоты в Украине стремительно развивается. Уже заметна мировая тенденция в индустрии – перемены и преобразования. За последние годы появились новые направления в обслуживании. Вырисовывается тенденция к узконаправленной сегментации услуг – Barbershop, Girls bar, Nails Bar – и появлению новых профессий: Brow Artist, Yumy lаshes – мастера по оформлению взгляда. Развитие узкой специализации приводит к новым возможностям, к открытию новых трендов и стремительному росту индустрии.

Почему люди выбирают профессию парикмахера?

Она красивая. В ней есть постоянное творчество и новаторство. Благодаря ей постоянно совершенствуешь не только парикмахерские приемы, но и развиваешь художественный рисунок, изучаешь психологию, этикет, риторику и моду. Много знаний, которые необходимо будет обязательно получить! Иначе можно просто стричь и остаться на уровне парикмахера, примитивно стригущего кончики.

Мне лично было очень интересно познавать секреты. Как найти подход к человеку, подобрать стиль прически? С чего начать? Затем я поняла, что за этим стоит что-то большее... Пришла к изучению психологии. Необходимость изменить образ заложена именно там. Стрижка и окрашивание наиболее подчеркивают стиль жизни, образ мысли и позицию. Люблю создавать красивое лицо, подбирая вариант стрижки и технологию окрашивания, находить нюансы, украшающие овал и цвет кожи. Это та сфера, в которой необходимо выделить лучшие качества человека – через чувство, когда мы любим своё отражение, качество жизни меняется в лучшую сторону. Тут даже можно сказать, что мы берём ответственность за здоровое и красивое будущее общества своей страны. И чтобы понимать, как это работает, как помочь человеку выразиться через прическу,нужно постоянно развиваться самому.

Сколько требуется времени, чтобы освоить профессию?

Нужно понимать, что путь парикмахера может занять столько же времени, как и путь хорошего врача. Я часто вижу рекламу – предложения государственных учреждений обучить профессии за три месяца и присвоить звание парикмахер-универсал-стилист! Они заигрывают и обещают невозможное.

Стоимость их образования составляет 3 500 гривен за 120 часов. За этот срок возможно только прикоснуться и получить начальные знания присвоив честно квалификацию – парикмахер. Категория стилист присуждается после специального образования, опыта работы не менее 7-8 лет в салоне. Обязательно: учёба в известных украинских и международных школах, участие в фотоконкурсах, творческих мероприятиях и образовательных мастер-классах, создание коллекций причесок.

Топ-стилист – это самая высокая и престижная категория мастерства парикмахера. Присуждается специалисту со стажем работы в салоне красоты не менее 13-15 лет. И только если в его образовательной и творческой биографиях есть послужной список после категории стилиста. Например, он продолжает создавать ежегодные модные фотоколлекции, участвует в создании шоу-показов, ведёт обучающие уроки в YouTube, пишет статьи, размещает свои коллекции причесок в международных профессиональных журналах, состоит в международных ассоциациях и т. д.

Какие перспективы профессии?

От специальности парикмахер прийти к самой высокой квалификации – топ-стилист международной категории. Просмотрите биографии известных стилистов и парикмахеров – желание и упорный труд могут привести к самым высоким результатам. Расскажу о своем пути. Я получала специальное образование по парикмахерскому искусству в течение полутора лет и еще полгода была на практике. Далее постоянно работала, училась и сотрудничала с лучшими мастерами Украины, участвовала и побеждала в украинских и международных конкурсах.

С 1997 года начала работать по приглашению как арт-директор в салоне «Линия стиля», а спустя год, понимая, что только профессионал может дальше взять ответственность за ведение сложных дел, открыла своё предприятие и стала директором своего салона. Интересный и сложный путь взаимоотношений руководителя и одновременно профессионала с сотрудниками предприятия. С первых лет работы салона мы сразу активно стали участвовать в различных проектах. Помню первые сезоны моды в 1997 году в Доме художника. Мы причесывали первый показ Анны Бабенко. Прямые эфиры на канале «Гравис» с советами и рекомендациями каждое воскресенье.

С 2000 года салон вошёл в число мировых элитных салонов (всего 50 стран) под звездой Intercoiffure и меня назначили арт-директором секции Intercoiffure в Украине. Это дало нам право владеть информацией из новостей мира моды, посещать и участвовать в парижских Performance в рамках международных конгрессов Intercoiffure Mondial, и с 2004 года – участвовать в создании мировых трендов .Мы также получаем постоянные приглашения на учебные семинары "I'm getting trained in Paris" для сотрудников наших предприятий( как сочленов секции) в главном офисе в Париже на rue Saint-Martine.

Сейчас я являюсь президентом ICD Ukraine и art-директором стран ICD Bосточной Еврoпы и со-fashion-координатором ICD Европы. Ежегодно создаю тренды причесок с командой со всего мира для Intercoiffure Mondial.

Не так давно я была приглашена ICD Western Europe арт-директором Mark Manden для обмена бизнес-опытом между странами и для презентации моего шоу-мастер- класса в г. Цюрих. Большие возможности у профессии! Если обладать огромным желанием и настойчивостью, видеть идею и совершенство в каждом дне – это бесконечный стимул к развитию, и конца совершенству в профессии нет. Когда в твоих руках такие качества, как вера в себя, количество вариантов технологических приемов, разумность, тактичность и – обязательно – аккуратность в исполнении, тебе просто верят! И именно тогда свобода позволяет творить. Парикмахерские институты во всем мире приглашают для учебы, нужно смотреть и учиться у лучших.

Что важно в профессии?

Профессия парикмахера требует определенных качеств: уверенность в себе, смелость в принятии решений, любовь к творчеству, способность выполнять монотонную кропотливую работу. Нужна практика, желание познавать и ежедневно совершенствовать свой труд.

Что с финансовой частью?

Профессия парикмахера востребована в любой точке мира. В Украине средняя заработная плата составляет от 6 000 до 20 000 гривен в месяц. Как зарабатывать больше? Постоянно инвестировать в своё образование – от 3 000 грн до 50 000 грн.

Знание и Время, умноженное на количество часов практических навыков."Если наша цель – счастье, мы должны искать работу, которая даёт ощущение цели. Если нам кажется, что от нашей работы что-то зависит, наша жизнь обретает больше смысла" – это слова известного психолога и специалиста в области управления Манфред Кетс де Вриес. Вырабатывать амбиции через знание и высокое качество исполнения – для меня это главный лейтмотив в творческом сознании и пути салонной работы. Самая высокая ценность в нашем мастерстве – подарить человеку уверенность и успешность, его или её прическа – это психологическая и эмоциональная составляющая.

У каждого нашего клиента был момент, когда именно в один день нужно было прийти в салон за новым имиджем! А почему? Потому что эти «внутренние толчки» (психологический аспект) уже создают перемены в карьере, личной жизни. Обязательно есть необходимость что-то преобразовать, улучшить качество жизни. И в такой момент идут к профессионалам в салоны красоты высшей категории топ-стилистам.

Время и опыт обязательно поднимут статус и необходимость оценить себестоимость знаний через стоимость! Но не раньше.

И еще, в контексте образования в Украине.

Для каждого парикмахера самое важное – постоянная практика и развитие. Нужно постоянно инвестировать в свое образование, посещать украинские и международные школы. Если бы я сейчас начинала с нуля, я выбрала бы авторскую школу от известных международных топ-стилистов.

Предварительно стоит узнать, какой подход к образованию в школе, какие фундаментальные и профессиональные знания? Сколько практических занятий? Какие условия для обучения? Стартовать нужно с теми, кто сам прошёл путь от квалификации парикмахера до собственника салона красоты и школы.

За годы независимости в Украине открыто более 1 000 авторских школ, около 25 тысяч частных салонов красоты, около 250-300 государственных курсов повышения квалификации и ПТУ. Выбор учреждений очень большой.

С 1997 года я являюсь директором своего салона Natasha Balabanova. За 20 лет более 100 человек прошли через мою организацию, получили опыт работы и четкую мотивацию в профессии. А в 2001 году я открыла школу профессионалов (курсы повышения квалификации), где обучались парикмахеры со всей Украины.За весь период - во время и после... порядка 30 человек открыли свои собственные салоны, кабинеты эстетики и продолжают вести за собой новых специалистов.

С точки зрения бизнеса, салон – это красиво и статусно. Но это сложная система со множеством нюансов. Команда сотрудников должна работать как часы, обладая профессиональными навыками и храня преданность идеологии заведения. У всех парикмахеров всегда есть соблазн перейти в другой салон, открыть свой или просто стричь дома... И это сложно контролировать.

Репутация должна постоянно быть на должном уровне, и здесь менталитет играет огромную роль. Должна быть обоснованная идея и философия предприятия, тогда в ней заложены жизнь и потенциал. Нужно постоянно реинвестировать: в личный PR, рекламу салона, технические инновации, участие в массовых мероприятиях (UFW), съемки и т.д. Нужно постоянно обучать персонал, работать с ценообразованием, лояльностью клиента.

Важно помнить, что ни интерьеры, ни дорогое оборудование, ни большой перечень услуг не спасут дело, если сопровождаются низкой культурой сервиса.

При подготовке персонала к работе в салоне в программы образования школ обязательно следует включать обучение корпоративной культуре и этике. Солидарна с выражением О. Родена: "Художник должен быть прежде всего Человеком и только потом художником".

Это главное отличие простого коммерческого предприятия от заведения высокого уровня – атмосфера максимального комфорта, где внимание сосредоточено на клиентах, удовлетворении их ожиданий. Что в конечном итоге приводит не только к получению прибыли, но и создаёт репутацию.

Тут постоянно все меняется. Когда я начинала работать, у парикмахерской стандартной государственной структуры был базовый набор услуг и невысокая стоимость. Сегодня это тысячи салонов, предоставляющих полный спектр услуг, которые условно можно разбить на три группы:

- имиджевые;

- эстетические;

- медицинские.

Также появились классификации салонов красоты по социальному и финансовому статусу целевой аудитории: эконом-класс, средний, бизнес, Luxury, Premium.

Салоны красоты – это четкая концепция, где уникальность – главная составляющая.

Это и архитектурное решение пространства, и максимальный комфорт для клиента, и уровень мастерства персонала, который должен зарабатывать деньги, но при этом чувствовать себя творцами. Только сравнить стоимость инструмента в 1990-х и сейчас... Тогда ножницы стоили от 15 долларов за средний класс, сегодня мои из дамасской стали стоят 1 500 евро.

Мне очень жаль, что в нашем государстве нет информационного бюро или фонда-источника, где была бы представлена информация о достижениях в мире искусства, моды, творческих проектов. Например, мы своими действиями создаём имидж всей стране среди элиты парикмахерского бомонда. Нашими работами восхищаются и приглашают на презентации в экономически успешные страны.

Украина ещё не член Европейского союза, а топ-стилисты Украины, 15 человек, с 2000 года являются членами элитной международной организации Intercoiffure Mondial в Украине, представляют и свою страну, приезжая с шоу-показами на мировые конгрессы Intercoiffure Mondial, являясь полноправными членами сообщества из 55 стран, выступают с шоу-показами в Париже, Риме, Токио, Цюрих .. И др., участвуют в создании ежегодных мировых трендов! Мы получаем высокие Рыцарские звания, титулы «Личность года» в области парикмахерского искусства за активный творческий вклад в профессию, стоим на сцене и слышим аплодисменты за созданные тренд-шоу и модные фотоколлекции.

Связь индустрии красоты и бизнеса состоялась благодаря талантливым и предприимчивым личностям. Сколько же финансовых рисков у каждого желания превратить красивую идею в высокий стандарт качества и заслуженную прибыль. Информационная поддержка должна как априори присутствовать для развития и гордости за своих элитных представителей на международном уровне. Почему общество об этом мало знает? О такой красивой и необходимой профессии!

Почем автопром для народа Точка входа. Экспорт продуктов питания в Китай Танки vs шаблі. Або коли Уряд підтримає експортера?