Главная / Кейсы

Украина — страна 2-ярусного типа: 1 % богатых, 99% — бедных

26.04.2017
Украина — страна 2-ярусного типа: 1 % богатых, 99% — бедных
Научный сотрудник отдела экономической социологии Института социологии НАН Украины
Большинство украинцев не могут нормально зарабатывать на жизнь и реализовывать себя, их жизнь сводится буквально к борьбе за выживание. Украина — бедная страна, с увеличивающимся числом эмигрантов. Покупательная способность населения находится на крайне низком уровне.


Хоть представители власти и докладывают об улучшениях в экономике, простые граждане этого не ощущают. Большинство семей тратят все имеющиеся средства на удовлетворение базовых потребностей — о выходе из кризиса, полагаю, говорить преждевременно. Речь идёт не о поездках в Париж и Милан, о которых мечтали во время Майдана, и даже не о простых развлечениях: кафе, выставка, театр — элементарное физиологическое поддержание жизни сейчас в приоритете.

Еще несколько лет назад ситуация с благосостоянием граждан уже была достаточно проблемной, а в последнее время она стала просто критической. Закрытие промышленных предприятий, рост цен, а главное – колоссальное повышение тарифов на коммунальные услуги перенесли абсолютное большинство украинцев в категорию бедных и обездоленных. Как нам говорит официальная статистика, на конец зимы задолженность за комуслуги была у четверти украинских домохозяйств и суммарно равнялась почти 30 млрд грн (более 1 млрд долл. США).

Жизнь порядка 90% украинцев можно назвать бедной, а потребление охарактеризовать термином «непритязательное». То есть, когда потребляют самое необходимое, зачастую низкого качества. Соцопросы показывают, что только 2% украинцев, в рамках статистической погрешности, имеют сбережения на случай ухудшения жизненных обстоятельств. Остальные – живут только на текущие доходы и в случае болезни, прекращения или задержки выплат, пенсии или зарплаты, окажутся в крайне сложной ситуации.

Половина украинских семей — 48% признается, что тратит все имеющиеся доходы на продукты питания. При этом их число растёт — в 2014 году таких семей было 36%. Каждый третий (34%) житель Украины признается, что ему не хватает средств на приобретение самых необходимых продуктов питания. И это – не просто бедность, это крайняя нищета, даже – крайняя форма обездоленности.

Бедностью охвачены не все украинцы, определенная доля жителей зарабатывает больше средней заработной платы в 6 тыс грн, о которой говорит Госкомстат. Но зачастую это зарплата «в конверте». Серый доход превращает получающих его в змею, кусающую собственный хвост. За ним стоит недоплата налогов. А за этим  — убитые дороги, на которых разбиваются зачастую взятые в кредит автомобили. Неотапливаемые школы и детсады. Низкокачественное образование в результате нищенских зарплат воспитателей и учителей. Отсутствие качественной, а иногда и любой медпомощи в случае болезни. Большой вопрос: насколько комфортной вообще может быть жизнь обеспеченного человека в бедном озлобленном обществе?

Одним из главных условий выхода из кризиса является повышение покупательной способности населения. В первую очередь, повышение заработной платы работникам промышленного производства. Средняя заработная плата работника промышленности у нас составляет примерно 6600 грн, около 240 долл. А например, кандидата наук – 2700 грн около 100 долл. Можно согласиться, что сейчас страна находится в сложной военно-политической ситуации, потому средства расходуются не на повышение соцстандартов, а на другие статьи, в первую очередь, военные. Однако, за три года депутаты ВР повысили себе заработную плату в 3-5 раз и сегодня она равняется 25-50 тыс грн, а зарплата рабочих, бюджетников, ученых если и повысилась, то на несколько сотен гривен, которые съела инфляция.

Согласитесь, эта диспропорция в распределении бюджетных средств вполне может вызвать недоверие и крайнее недовольство рядовых граждан. А массовое неверие во все институты и представителей власти – почти гарантирует провал даже самых лучших по своей сути реформ и преобразований.

В результате двух десятилетий неолиберальных реформ Украина превратилась в классическую страну 2-ярусного типа: с 1% очень богатого населения и 99% – бедных.
10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?