Главная / Газета / Депозиты

Вкладчина

00:00 | 27.01.2013
Вкладчина
Автор:

Банковские депозиты — один из наиболее популярных инструментов сбережения капитала среди граждан Украины.

За 2012 г. объем средств населения в банках увеличился на 19,1% (почти на 60 млрд грн.), до 366,2 млрд грн. Несмотря на значительное различие в ставках, граждане предпочитают хранить деньги в валюте, опасаясь девальвации гривни. Эти предпочтения нашли отражение в статистике.

Гривневая составляющая портфеля депозитов за 2012 г. увеличилась на 26,1 млрд грн., до 184,1 млрд грн. Тогда как валютная росла быстрее — на эквивалент 32,7 млрд грн., до 182,2 млрд грн. Депозитные ставки по срочным гривневым вкладам за минувший год выросли в среднем на 5 п.п., до 20% годовых.

Это рекордная стоимость депозитов в новейшей истории отечественного финансового рынка. Тогда как номинальная доходность долларовых депозитов увеличилась в среднем всего на 1 п.п., до 6-8% годовых в зависимости от срока.

Лови момент

Прогнозы БИЗНЕСа относительно снижения доходности депозитов сбываются (см. статью "Деподіти"): уже во второй половине января текущего года банки начали урезать депозитные ставки. Особенно по краткосрочным вкладам.

Так, по данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц UIDR (рассчитывается агентством Thomson Reuters и публикуется Нацбанком), средневзвешенная ставка по 3-месячным вкладам в гривнях с начала января снизилась почти на 1 п.п., до 18,6% годовых (на 21 января). Менее существенно, но все же проседают ставки по более долгосрочным вкладам.

Банкиры прогнозируют дальнейшее снижение депозитных ставок в гривнях на 2-3 п.п. Поэтому гражданам, решившим инвестировать в депозиты, следует поторопиться, дабы успеть зафиксировать в договоре привлекательную доходность. В связи с этим следует класть деньги на достаточно длительный срок, скажем, на год.

Валютный пасьянс

Немаловажный вопрос — выбор валюты вклада. Риск девальвации сбрасывать со счетов не стоит. Международные эксперты по-прежнему прогнозируют девальвацию гривни до 8,8-9,0 грн./USD в текущем году. Вместе с тем разница между депозитными ставками в гривнях и долларах составляет 10-12 п.п.

То есть для годового депозита “равновесным” является курс 8,8 грн./USD. При таком курсе на начало 2014 г. реальные доходности гривневых и долларовых депозитов будут примерно одинаковыми. Конечно, можно рассматривать и вероятность так называемой неконтролируемой девальвации, в ходе которой гривня может обвалиться ниже прогнозных значений.

Куда податься?

Пожалуй, наибольшую сложность для вкладчика представляет выбор конкретного банка или группы банков. Не стоит забывать, что во время кризиса 2008-2009 гг. обанкротилось более 20 финучреждений. При этом компенсации из Фонда гарантирования вкладов физических лис (ФГВФЛ) получили не все пострадавшие, не говоря уже об оперативности выплат.

Обладатель суммы в 1 млн грн. (примерно $125 тыс.) может претендовать на статус VIP-клиента подразделения private banking большинства отечественных банков. В этом случае он может рассчитывать на повышенную процентную ставку по депозиту. Впрочем, на практике бонус на больших суммах составляет всего 0,5- 0,8 п.п.

Вряд ли разумно только ради этого доверять всю сумму одному банку. Не стоит забывать, что ФГВФЛ в случае банкротства банка гарантирует компенсацию вкладов в размере не более 200 тыс.грн. (около $25 тыс.) в каждом банке. Поэтому целесообразно разделить крупную сумму на равные части и разместить их в разных финучреждениях.

К тому же банкиры рекомендуют распределять сумму, инвестируемую в валютные и гривневые депозиты, в такой пропорции: 60% (гривня) и 40% (доллар). Поделив свой капитал на части, вкладчик не только диверсифицирует риски, но и получает свободу маневра в выборе банков.

Ведь часто бывает, что в одном финучреждении выгодно открывать гривневые депозиты и совершенно неинтересно размещать валютные.

Умножение делением

Гривневый депозит сроком на год пока можно разместить под 24% годовых. Такое предложение есть у двух банков, входящих по величине активов в Топ-10 крупнейших. Один из них — с частным российским капиталом, второй принадлежит отечественному банкиру.

Таким образом, можно разместить два гривневых депозита на 200 тыс.грн. каждый. Третий гривневый депозит на такую же сумму можно рискнуть разместить под максимально возможную сейчас ставку — 26,75% годовых. Такая ставка, предлагаемая мелким столичным банком, не лишенным рисков, все же подпадает под гарантии ФГВФЛ.

Просто нужно быть морально готовым к длительной процедуре возврата данных средств, если с банком что-либо случится. Таким образом, относительно безопасно можно разместить 60% суммы в 1 млн грн.

Годовой долларовый депозит под 10% годовых можно открыть в крупнейшем банке страны. Максимально возможную ставку в долларах — 11,25% годовых — по годовому депозиту предлагает один из мелких украинских банков.

Отметим, что все выбранные депозиты являются “классическими”, т.е. без возможности пополнения и частичного досрочного снятия без потерь, выплата процентного дохода — помесячно или в конце срока.  

Депозитный минимум

Таким образом, в начале 2014 г. наш “депозитный” портфель обеспечит вкладчику следующий доход:

  • по гривневым депозитам — 149,5 тыс.грн.,
  • по валютным — $5,3 тыс.

Если допустить, что национальная валюта все же девальвирует до 8,8 грн./USD, гривневый эквивалент общего дохода от инвестиции в депозиты составит 196 тыс.грн., что соответствует общей доходности в 19,6% годовых.