Главная / Газета / Дешевая ипотека

Хор строй

00:00 | 21.05.2012
Хор строй
Автор:

В марте текущего года Президент Украины среди прочих так называемых “социальных инициатив” пообещал электорату доступную ипотеку — кредиты на покупку жилья под 2-3% годовых на 10-15 лет. Достигать такой стоимости ипотеки планировалось путем компенсации за счет бюджетных средств львиной доли процентной ставки.

Понятное дело, что конкретного механизма реализации программы тогда еще не было. Хотя это не помешало властям заявлять о запуске проекта уже в мае этого года. Формально это обещание было выполнено, поскольку 25 апреля Кабмин издал постановление №343 “Об утверждении порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий”. Впрочем, сей факт ни в коем случае нельзя отождествлять с реальным стартом программы.

“Ощадбанк изучает постановление Кабмина, компонует пакет документов, и 11-12 мая их перечень уже будет готов. После 15 мая эта схема будет реально работать”, — пообещал 8 мая Анатолий Близнюк, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Впрочем, министр тут же добавил, что планирует проводить совещания при участии застройщиков и банкиров, дабы “уже четко понимать, как реализовывать эту программу”.

Кстати, по состоянию на прошлый четверг, 16 мая, в Ощадбанке, похоже, не были готовы принимать заявки на дешевую ипотеку. “Мы сейчас находимся в переговорном процессе с Минрегионом, уточняем все нюансы, связанные с компенсацией. Нам не до конца понятен порядок выплат компенсаций, а именно, в какие сроки они будут проводиться, — рассказал БИЗНЕСу Антон Тютюн, заместитель председателя правления Ощадбанка (г.Киев; с 1992 г.; 38 тыс.чел.).

Мы также попросили инициировать изменения в законодательную базу относительно защиты прав кредитора, поскольку имущественные права на строящуюся недвижимость (т.е. как в случае классической “американской” ипотеки. — Ред.) не являются твердым залогом. Период с момента получения кредита до ввода объекта в эксплуатацию может продлиться от месяца до нескольких лет”. Несмотря на все это, в прошлый четверг Минрегион поспешил отчитаться о первом выданном кредите в рамках льготной ипотеки. Счастливчиком якобы стал житель г.Сумы, пребывающий на квартирной очереди более десяти лет.

Кто на очереди

В принятом Кабмином документе только в общих чертах описан механизм реализации компенсации процентных начислений, и его нельзя назвать безупречным. Как следует из названия постановления №343, претендовать на дешевую ипотеку могут только лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

А бюджетные деньги “небыстрые” и очень “избирательны” в получателях. Как следствие, если такая программа заработает, ее операторами станут лишь некоторые банки из числа избранных. Кроме всего прочего, зарплаты, увы, не вернулись на докризисный уровень, уровень безработицы чрезвычайно высок, и в целом экономические прогнозы сулят Украине коллапс в 2012 г. (впрочем, как и в 2011 г., и в 2010 г.).