Главная / Дайджест

Поезд на Иу. Почему закрыты «двери» транспортных коридоров

24.05.2018
Поезд на Иу.  Почему закрыты «двери» транспортных коридоров
редактор, корреспондент

В Украине запущен Бескидский тоннель, самый грандиозный транспортный проект Украины стоимостью более 2 млрд гривень. Объект введен в эксплуатацию 24 мая. Тоннель уже окрестили «воротами в Европу», так как он увеличит пропускную способность на этом участке в два раза. Цель строительства — развитие транзитного потенциала Украины. И здесь возникает вопрос. Бескидский тоннель является частью пятого панъевропейского транспортного коридора, он тянется из Италии через Словению, Венгрию, Словакию и Украину, упираясь в границу с Россией.

Каков он и где потенциал увеличения транзита Украину по этому коридору?

Чиновники и эксперты отрасли твердят, что географическое положение для Украины как Эверест для Непала, какао-бобы для Кот-д'Ивуар, как газ и нефть для России или стран Персидского залива. Естественное конкурентное преимущество в сочетании с потенциальной коммерческой выгодой.

Почему же это преимущество до сих пор не монетизируется? Почему объемы транзита товаров по территории Украины постоянно сокращаются? Так было и до начала войны с Россией. Может пора найти ответ на вопрос: а кому наше выгодное географическое положение, собственно, нужно? С Россией идет война и бессмысленно рассчитывать на адекватное сотрудничество в сфере транспорта и логистики. Беларусь — прямой конкурент Украины в сегменте железнодорожных перевозок. Страны черноморского региона борются с Украиной за морские грузопотоки. Сможет ли вездесущий Китай использовать транзитный потенциал Украины? — Попробую ответить на этот вопрос.

Показатели внешней торговли между Китаем и ЕС за последние несколько лет только возрастали. Поднебесная рассматривает любые варианты для поставок своих товаров в ЕС. Железная дорога в том числе, несмотря на расстояние более 10 тыс. километров. Инициатива КНР "Один пояс, один путь" (новый Шелковый путь) развивается. В 2016 г. в Европу из Китая проследовало 1702 контейнерных поезда по железной дороге. В 2017 г. — 3673 поезда. Такой способ в два раза быстрее поставок морским транспортом. В тоже время, доставка контейнера поездом в два раза дешевле авиационного транспорта. Сегодня контейнеры с китайскими товарами поступают в разные города Европы. Самый длинный действующий железнодорожный маршрут Иу (Yiwu, China) - Мадрид превышает 13 тыс. километров.

И, казалось бы, Украина должна быть в числе главных партнеров, ведь граничит с несколькими странами ЕС. Но, увы, потоки идут мимо Украины. Новый шелковый путь проходит по территории Китая, Казахстана, России, Беларуси. Контейнерные поезда попадают в ЕС через Брест.

Разумеется, поставки китайских товаров в ЕС осуществляются не только контейнерными поездами. Основной объем идет морским транспортом. Но и здесь Украина не при делах. Корабли идут через Суэцкий канал и даже через порты Прибалтики. Например, Литва подписала соглашение с КНР по развитию транзита китайских товаров через Клайпедский порт.

Украина присоединилась к новому Шелковому пути в ноябре 2017 года. Китайская сторона утвердила маршрут через территорию Украины. В ЕС контейнеры должны попасть через Чоп. Председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук даже успел пообещать, что первый транзит по нашей территории в рамках нового Шелкового пути произойдет уже в начале 2018 года. Что ж, ожидаем запуска Бескидского тоннеля, ждем транзитного контейнерного поезда из Китая. Вот только проблема в том, что 15 ноября 2017 г. Европарламент принял законопроект, которым вводятся новые правила расчета антидемпинговых пошлин для импортных товаров. Суть его в том, что размер пошлины может быть увеличен в зависимости от таких показателей как экологическое состояние товара и соблюдение правил техники безопасности. Одним словом явно направлен против дешевых китайских товаров. Китай уже обвинил ЕС в нарушении норм ВТО.

Пока запустят транзитный поезд через Украину объем перевозок к тому моменту может быть уже “не интересным”. Практика показывает, что естественная природная монополия без качественного менеджмента и упорной борьбы за место под “транзитным солнцем ” ничего не значит.  



Уроки Cambridge Analitica и европейский регламент по защите данных. Надежно ли защищена личная информация? Куда ведут украинские дороги. Транзит упал, долги растут, а 95% дорог по-прежнему "непроходимы" Продавать или нет. Сельхоз земля в руках парламентариев, в спину дышит МВФ