Главная / Газета / Домострой - Деревообработка

Резьба по дереву

00:00 | 29.11.2010
Резьба по дереву
Автор:

В 2009 г. продажи деревообрабатывающего оборудования могут сократиться втрое. С рынка уйдут около половины операторов

Согласья нет
Похоже, кризис на рынке деревообрабатывающего оборудования, в том числе и на субрынке мебельного оборудования (занимает около 60% рынка оборудования для деревообработки.Ред.), закончился. По крайней мере, так считают некоторые эксперты этого рынка. “Так сказать, достигнув дна, в мае рынок снова начал расти и показывает положительную динамику по сравнению с январем — мартом текущего года, — убеждает Василий Масюк, президент Украинской ассоциации деревообрабатывающего оборудования (УАДО; г.Киев; с 2008 г.; 16 членов). — Об увеличении объемов продаж свидетельствуют, в частности, последние выставки оборудования. Например, майская выставка во Львове отличалась более чем высокой активностью участников”.

Возобновившуюся активность на рынке мебельного оборудования эксперт связывает с высоким потенциалом украинской мебельной отрасли. “Зачастую украинская мебель более качественна, чем требует та же Европа, а значит, у нее есть значительный экспортный потенциал. Но не секрет, что мало просто делать качественную продукцию — с ней нужно “идти к клиенту”. Если компания понимает это, она находит партнеров. Как результат, продолжает развиваться, покупать оборудование…” — уверяет г-н Масюк.

Высоко оценивают потенциал мебельной отрасли и инвесторы, которых, по мнению Василия Масюка, с каждым годом становится все больше: “Инвесторы приходят, в том числе и из других отраслей. Например, некая компания “N” раньше занималась изготовлением пластиковых изделий, а теперь ее владельцы приобрели землю, оборудование и осваивают производство мебели”.