Главная / Газета / Домострой - Конфликт

Бездомное решение

00:00 | 06.03.2006
Бездомное решение
Автор:
Новая старая практика

Как известно, 2005 год ознаменовался началом массовых протестов киевлян против якобы незаконного строительства на многих столичных земельных участках (дело неоднократно доходило до драки). Вследствие этого, по различным оценкам, в Киеве было приостановлено строительство без малого 200 объектов (см. БИЗНЕС №33 от 15.08.05 г., стр.102, 103).

Один из результатов противостояния — в конце ноября в пылу предвыборной борьбы Киевсовет отменил свои же решения о выделении под застройку нескольких участков. Тогда обиженные застройщики пообещали подать в суд (см. “Будущие проблемы”).

Интересно, что практика подобного противоборства между киевскими властями и застройщиком уже существует: ООО “Алекс Буд” (арендатор земельного участка для строительства жилого дома по пр.Правды, 80-82) судилось с Киевсоветом (далее будем говорить и об иных спорах, но находящихся на более ранних стадиях). Причина: отмена мэрией своих же решений по землеотводу. Правда, пока по итогам нескольких раундов установилась боевая ничья — суды выносили решения в пользу каждой из сторон.

На прошлой неделе, 28 февраля, представители ООО “Алекс Буд” — компании-застройщика — провели пресс-конференцию, на которой заявили, что им не дают вести строительные работы согласно графика: несмотря на выигранные в судах дела, компания по сей день сталкивается с сопротивлением жильцов и ощущает прессинг со стороны контролирующих органов.

Судебная история

В июле 2003 г. ООО “Алекс Буд” был выделен в долгосрочную аренду (на 10 лет) земельный участок под строительство жилого дома по пр.Правды, 80-82 (решение Киевсовета №638/798 от 10.07.03 г., п.51). И решили строиться… По словам директора предприятия Александра Наконечного, в 2004 г. было получено разрешение на выполнение стройработ и начата реализация квартир.

Однако жители соседних домов начали протестовать против строительства дома. После чего в конце 2004 г. Киевсовет принял новое решение по этой площадке (№1161/2571 от 28.12.04 г.): “…отменить решение и приостановить договор аренды в связи с тем, что не было учтено мнение жителей прилегающих к строительству домов”. К этому моменту было продано около половины квартир в будущем доме.

Началась игра на нервах. Компания подала в суд на Киевсовет. И уже 10.06.05 г. решением Хозяйственного суда г.Киева от №41/156 иск компании “Алекс Буд” был удовлетворен. Киевсовет попытался обжаловать это решение в Киевском апелляционном хозсуде. Но 02.08.05 г. судьи вновь приняли решение не в пользу городских властей.

Несмотря на то что строительные работы на участке возобновлены и завершен “нулевой цикл” работ, Киевсовет продолжает отстаивать свою правоту. По словам Ирины Задорожной, начальника отдела управления правового обеспечения секретариата Киевсовета, в Высшем административном суде Украины сейчас находится кассационная жалоба, в которой Киевсовет просит пересмотреть постановление Киевского апелляционного суда.

Пока дата судебного заседания не назначена. Но, по словам юристов, представляющих дело компании “Алекс Буд” в суде, они обеспокоены не столько судебным процессом, сколько ситуацией, сложившейся сейчас на стройплощадке. Как заявили руководители ООО “Алекс Буд” и юристы, компания ощущает прессинг со стороны как жителей, так и контролирующих органов (пожарного надзора, охраны труда и т.п.).

Василий Кулиш
, ведущий юрисконсульт ООО “Рест-Компани”, говорит: “Один чиновник звонит с просьбой другому, тот — третьему. Обжаловать действия, основанные на устных указаниях, практически нереально. Мы можем обращаться только в милицию и прокуратуру. Но, как правило, это не приносит результата. Приходя с проверками, чиновники заявляют открытым текстом: им, мол, необходимо найти нарушения, чтобы не было проблем на работе”.

Александр Наконечный добавляет: “Активными сторонниками прекращения строительства являются 5-7 человек, которые входят в инициативную группу, выступающую от имени жителей массива Виноградарь.

Они действительно проживают на указанном массиве, однако на значительном расстоянии от места ведения строительства. Неоднократно на стройплощадке ломали забор. Недавно 20 автомобилей КамАЗ, груженных землей, пытались засыпать котлован. Кроме того, почти каждую неделю на объекте появляются очередные проверяющие
”.

О том, кому и зачем понадобилась эта площадка, представители ООО “Алекс Буд” говорить не хотят. Но они отметили, что сейчас чиновники обсуждают возможность предоставления компании другой площадки (это, кстати, было записано еще в решении Киевсовета об отмене договора аренды в декабре 2004 г.). Но, безусловно, застройщику выгоднее закончить уже начатое строительство.

Поскольку без компенсации расходов (на проектную документацию, работы “нулевого цикла” и т.п.) у компании не хватит ресурсов построить дом на новом участке. Кстати, сдать дом планировалось во ІІ квартале 2006 г. Понятно, что собственники будущих квартир обеспокоены сложившейся ситуацией.

Как сказала Александра Губина (одна из вкладчиков), “мы, конечно, по истечении срока нашего договора можем подать в суд на компанию “Алекс Буд”. Однако средств, которые нам вернут, теперь не хватит, чтобы приобрести другое жилье. Мы заинтересованы в том, чтобы дом был достроен и мы получили квартиры”.

Будущие проблемы

На прошлой неделе депутаты Киевсовета активно обмозговывали, а что же делать с обманутыми вкладчиками “Элиты-Центр”. Но уже сейчас местной власти стоит задуматься: а не придется ли им улаживать конфликты, подобные “алексбудовскому”, и с другими инвесторами? Понимают это и вкладчики ООО “Алекс Буд”.

Один из них, Владимир Хроленко, сказал, что “если компаниям-застройщикам будут мешать работать, то не исключено, что они поступят, как “Элита-Центр”, — просто сбегут с деньгами”. Ведь даже добросовестный застройщик, если ему не дают возможности строить, может и не довести до конца начатое дело.

Те же собственники ООО “Алекс Буд” имеют законные права на использование этого участка. И не их вина, что депутаты и чиновники КГГА (представители “Киевзема”) в свое время согласовали выделение площадки под строительство. В подобной ситуации уже оказались или могут оказаться и другие застройщики.

Еще в ноябре 2005 г. пять компаний, которых Киевсовет лишил права на освоение участков (см. “Компании…”), заявили о своем намерении подать в суд на мэрию (см. БИЗНЕС №48 от 28.11.05 г., стр.130, 131). И, по словам представителей Украинской строительной ассоциации (УСА), три из них уже реализовали свои угрозы. Правда, Сергей Грабарь, исполнительный директор совета директоров УСА, пока не назвал эти компании.

Мол, закончится суд, тогда строители и заявят о результатах. Если и этим застройщикам не дадут довести строительство до конца, даже по приблизительным прикидкам пострадать могут несколько сотен инвесторов. Сергей Грабарь говорит: “Если из-за отмены решения по землеотводу компания-застройщик не сможет сдать объект вовремя, она понесет финансовые потери, пострадает имидж компании.

Однако винить компанию в этом, при условии, что земельный участок приобретался на законных основаниях, нельзя. По идее, ответственность перед инвестором должен нести чиновник, который ошибся и принял неправильное решение. Но даже если компенсация будет выплачена из городского бюджета, расплачиваться за нерадивость чиновников будем, по сути, мы с вами
”. Поговаривают, что будут пересматриваться решения Киевсовета и по другим проблемным участкам.

Кстати, по словам Василия Кулиша, если “Алекс Буд” все-таки проиграет суды относительно прав на стройплощадку, то будет судиться с городскими властями, чтобы те компенсировали потери застройщика.


Компании,
которые в ноябре 2005 г. заявили о намерении подать в суд на Киевсовет

Компания

Адреса участков, по которым Киевсовет отменил решение о землеотводе под строительство
АО “УБК” по ул. Малышко
Строительная компания “Кроун” ул. Белорусская, 3
бул. Дарницкий, 1-3
ООО “Экобуд” ул. Чернобыльская, 9-6
ул. Чернобыльская, 11б
“Киевская инвестиционная группа” ул. Немировича-Данченко, 5
ООО “Будцентр” ул. Воровского, 41б
По данным БИЗНЕСа.