Главная / Газета / Домострой - Рынок апартаментов

Ночь — сотка прочь

00:00 | 28.07.2008
Ночь — сотка прочь
Автор:

Рынок апартаментов, которые могли бы стать своеобразной заменой гостиницам во время проведения Евро-2012, перестал расти в объемах. Причина — высокий порог вхождения в бизнес

Время “Ч”
По прогнозам экспертов, на финал Евро-2012 в Киев съедутся 300-400 тыс. болельщиков. Для размещения гостей городские власти столицы запланировали построить за средства инвесторов дополнительно 49 объектов гостиничного хозяйства.

По словам первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, до 2012 г. в столице будут действовать 13 гостиниц категории “пять звезд” на 4,9 тыс. номеров (сейчас в Киеве три 5-звездочные гостиницы), 24 категории “четыре звезды” на 3,6 тыс. номеров (сейчас — 7 гостиниц) и 38 категории “три звезды” на 7,6 тыс. номеров (сейчас — 22 гостиницы). На строительство отелей планируется потратить 82,4 млрд грн.

Вместе с тем у операторов гостиничного рынка есть основания сомневаться в реалистичности планов столичных чиновников. “На самом деле предприятия размещения не выигрывают от кратковременных мероприятий. Поэтому операторы рынка планируют свою деятельность исходя из дальнейших перспектив.

Пока интересными для них являются сегменты классов “премиум” и “бизнес”. И можно быть уверенным, что к Евро-2012 эта ниша будет насыщена”, — говорит Галина Мартынюк, менеджер по продажам и маркетингу комплекса сервисных апартаментов Senator Apartments (г.Киев; с 2005 г.; 35 и 27 апартаментов в двух комплексах).

Бояться же, по словам г-жи Мартынюк, стоит отсутствия в Киеве достаточного количества номеров эконом-сегмента (3- и 2-звездочных отелей, хостелов). “Упомянутую нишу традиционно заполняют малый и средний бизнес, которым это должно быть интересно”, — отмечает она.

До сих пор дефицит эконом-гостиниц (а иногда и гостиниц уровня “четыре звезды”) в Киеве успешно компенсировался рынком апартаментов, который представлен в двух основных форматах: апарт-отели (апартаменты, объединенные под одной крышей) и отдельные апартаменты (квартиры, сдаваемые посуточно).

Как отмечают эксперты, у апартаментов, объединенных под одной крышей, есть ряд преимуществ перед сетью из отдельных квартир. В первую очередь речь идет о безопасности гостей и возможности оптимизации штата сотрудников управляющей компании.

Это, с одной стороны, “сближает” апартаменты данного вида с гостиницами, а с другой, сохраняет их главное преимущество — ощущение постоянного жилища. Примерами апарт-отелей в столице сегодня являются Guest House Sherborne (с 1995 г.) и Senator Apartments (с 2005 г.).

 “Цена для гостей в наших комплексах апартаментов — EUR85-270 в сутки при проживании на протяжении месяца. При краткосрочной аренде стоимость составляет EUR130-500 в сутки в зависимости от размера апартаментов”, — говорит Галина Мартынюк. По расчетам компании, при средней загрузке 70-80% в год проекты должны окупиться за 8 лет (эксперты рынка недвижимости утверждают, что срок окупаемости может растянуться до 12 лет. Ред.).