Главная / Газета / Домострой - Рынок быстромонтируемых зданий

Быстро мутирующие

00:00 | 24.05.2011
Быстро мутирующие
Автор:

Подсчитываем потери

Операторы рынка быстромонтируемых зданий четко разделили 2008 г. на два основных периода: до сентября, когда спрос на рынке БМЗ превышал уровень продаж аналогичного периода 2007 г. на 20-25%, и с сентября, когда начали развиваться кризисные явления в украинской экономике.

Впрочем, у некоторых потребителей дела ухудшились еще летом 2008 г., так как стали сказываться проблемы с кредитованием проектов.

В сентябре многие потенциальные заказчики решили на время отложить проектные работы, но уже в октябре-ноябре (см. статью "Проблемный конструктор") они в массовом порядке стали “замораживать” строительство и отказываться от заказанных конструкций.

В ноябре-декабре 2008 г., по разным данным, было приостановлено строительство 60-80% объектов, возводимых по технологии БМЗ. Большинство инвесторов продолжали реализовывать только те проекты, которые находились на финальной стадии строительства.

“Один из важных факторов замедления развития рынка БМЗ — отсутствие кредитных ресурсов. К тому же политическая ситуация неблагоприятно сказывается на желании инвесторов вкладывать деньги в украинское строительство”, — объясняет сложившуюся на рынке ситуацию Александр Мартынюк, директор ООО “ПЕМ Украина” (г.Киев; импорт и обслуживание оборудования, поставка и монтаж БМЗ; с 2002 г.; 12 чел.).

Отметим, что опрошенные БИЗНЕСом эксперты не решились оценить точный объем рынка БМЗ в 2008 г. Одни предположили, что в прошлом году было возведено с применением технологии БМЗ примерно на 10% больше объектов, чем в 2007 г.

Другие — что, рынок, наоборот, “просел” в 2008 г. на 3-5%. Эксперты же считают, что истина находится где-то посередине. То есть, скорее всего, рынок быстромонтируемых зданий в прошлом году, по сравнению с 2007 г., все-таки вырос, но не более чем на 5-10% (см. “Объемы…”).

Как утверждают операторы, наиболее значительно спрос снизился на логистические объекты и автосалоны, т.е. на те сегменты рынка БМЗ, спрос на которые динамично увеличивался в последние два года. Сейчас ситуация в этих сегментах недвижимости неутешительная.

Например, заморожено строительство около 80% объектов логистической недвижимости. С учетом этого доля складов в структуре заказов БМЗ в 2008 г. едва ли превысила 20%, тогда как еще в начале года многие аналитики предполагали, что она составит около 30% (см. “Структура заказов…”).

“Проблемы с возведением логистических комплексов обусловлены недостатком финансирования, поскольку практически все они строились девелоперами за кредитные ресурсы”, — говорит Владимир Адамкович, исполнительный директор ОАО “Укрстальконструкция”.

К тому же с осени импорт различных товаров значительно сократился, что привело к снижению арендных ставок на складские помещения. Игорь Литвиненко, руководитель отдела продаж ООО “Атлас Ворд Билдинг Системс Украина”, отметил: “По словам некоторых заказчиков, за последние три месяца стоимость аренды складов уменьшилась настолько, что стало выгоднее их арендовать, нежели строить. Сейчас это действительно выгодно, но люди, работающие на перспективу, прекрасно понимают, что подобная ситуация продлится недолго”.

Похоже обстоят дела и на рынке возведения автосалонов. Напомним: в последние три года спрос на автомобили в Украине ежегодно увеличивался на 30-50%, что стимулировало инвесторов активно вкладывать деньги в строительство автосалонов.

По приблизительным оценкам, только за 9 месяцев 2008 г. было построено в 2,5-3 раза больше автосалонов, чем за весь 2007 г. Но падение покупательной способности остановило строительство многих подобных объектов. Правда, эксперты подчеркнули, что ситуация в сегменте автосалонов неоднозначная.

“Реализация новых проектов автосалонов, ориентированных исключительно на продажу, отложена на неопределенный срок. Тогда как возможности возведения центров сервиса автомобилей рассматриваются. У крупных торговцев автомобилями есть зарубежные партнеры (владельцы брендов), имеющие возможность финансировать перспективные проекты”, — отмечает г-н Адамкович.

Денежная нестабильность

Если в количественном выражении рынок БМЗ в прошлом году, по сравнению с 2007 г., вырос не более чем на 10%, то в деньгах его рост составил 15-20%.

“Причиной тому послужил глобальный рост цен на металл (так, например, с января по июль балка подорожала примерно на 50%, уголок и лист без покрытия — на 60%. — Авт.). Кроме того, в начале прошлого года подорожали строительные материалы, комплектующие, монтажные работы, что было связано с сезонным фактором и желанием инвесторов как можно быстрее реализовать проекты”, — пояснил г-н Мартынюк.

Правда, с осени ситуация на рынке зеркально изменилась. В течение следующих трех месяцев долларовые цены на металлопродукцию снизились в 2-3 раза.

Например, если раньше мы работали только с определенными поставщиками, то в последние месяцы стали проводить тендеры. Ведь в связи с колебаниями валютного курса стоимость аналогичных материалов у разных поставщиков сейчас может отличаться на 30-50%.