Главная / Газета / Домострой - Рынок металлочерепицы

Чужие краски

00:00 | 21.09.2011
Чужие краски
Автор:

Больше половины

Главным событием 2007 г. на рынке изделий из окрашенного металла стало увеличение поставок дешевой продукции из России, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии. По данным Госкомстата, за 11 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., ввоз оцинкованной стали с полимерным покрытием из России увеличился в 1,42 раза, Казахстана — в 3,37 раза, Южной Кореи — в 3,73 раза, Индии — в 6,73 раза, Тайваня — в 2,43 раза, из Китая — в 1,99 раза (см. “Импорт оцинкованной стали с полимерным…”).

В структуре импорта доля стран СНГ и Юго-Восточной Азии увеличилась на 17 п.п. — с 45,5% до 62,68%, (см. “Структура импорта…” ). Нашествие дешевой продукции привело к обвалу цен. Переработчики окрашенного металла нехотя признают, что готовая продукция в течение второго полугодия 2007 г. подешевела на 10-30%.

Уместно заметить, что подобное развитие событий, как говорится, читалось заранее. Еще в начале года эксперты напоминали, что украинский рынок затоварен дешевым импортным окрашенным металлом, который, конечно же, рано или поздно должен быть реализован. Тем более что со временем рулонная сталь начинает “терять” свои свойства. Поэтому, дабы не прогореть на металле, начиная со второй половины 2007 г., в разгар строительного сезона, металлочерепичники цены снизили. Импортеры же, в пылу борьбы за клиентов, поставки не сокращали, что и стало причиной затоваривания рынка.

По данным Госкомстата, за 11 месяцев 2007 г. в Украину ввезли более 165 тыс.т окрашенной стали, что примерно на 64% больше, чем за аналогичный период 2006 г. По мнению экспертов, столько металла (заметим, это без учета поставок за декабрь 2007 г.) рынок “проглотить” не мог.

Например, Дмитрий Софронов, директор департамента маркетинга компании “ТПК”, утверждает, что в прошлом году “объем украинского рынка изделий из окрашенного металла (металлочерепицы, профнас­тила и комплектующих к ним) увеличился на 31% и составил примерно 145 тыс.т”. По его словам, “остальной металл лежит на складах трейдеров и профилировщиков”.

Проверить, сколько именно товара действительно находится у поставщиков и переработчиков, не представляется возможным. Но, как бы там ни было, прогнозы БИЗНЕСа о том, что в 2007 г. украинский рынок потребит примерно 150 тыс.т окрашенного металла (см. статью "МеталлоЛОМКА"), скорее всего, сбылись.

Конечно, главной причиной увеличения поставок из названных выше стран является относительная дешевизна их товара. По оценкам экспертов, тамошняя окрашенная сталь дешевле, чем у других импортеров на 20-40%. По данным Госкомстата, по итогам 11 месяцев 2007 г. средняя инвойсная стоимость 1 т германской и австрийской рулонной оцинкованной стали с полимерным покрытием составляла $1,45-1,55 тыс. (без учета НДС), словацкой — $1,17-1,3 тыс.

Россияне же предлагали свою сталь по $1,2-1,26 тыс., казахи — по $1,09-1,12 тыс., индусы — по 1,21-1,25 тыс., китайцы — по $1,05-1,09 тыс. за 1 т. В зависимости от страны происхождения и вида продукции отпускная цена 1 кв.м металлочерепицы сегодня составляет 33-70 грн., профнастила — 32-100 грн. Напомним, что спрос на эту продукцию в Украине удовлетворяется и импортной готовой продукцией. Согласно официальной статистике, за 11 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., объемы импорта увеличились на 46% (см. “Импорт металлочерепицы…”).

Слегка ужались

В середине 2007 г. крупные игроки утверждали, что увеличение поставок азиатского металла не повлияет на расстановку сил на рынке. Якобы китайские, индийские и казахстанские производители уже начали работать либо на внутренние, либо на более емкие, чем украинский, внешние рынки. Итоги года показывают, что это не совсем так.

С одной стороны, на рынке присутствуют те же основные игроки, что и в прошлом году. Это ПГ “Арсенал”, ЗАО “Руукки Украина” и компания “ТПК” (перечислены в алфавитном порядке).

А с другой стороны, под напором импорта некоторые из них сдали свои позиции (см. “Структура рынка…” ), что, естественно, их не устраивает. Тем более что металлотрейдеры прогнозируют, что в 2008 г. рыночные доли фирм, работающих на европейском металле, будут уменьшаться.

Это, в свою очередь, заставит основных игроков катать свою продукцию из азиатской и российской стали. Компания “ТПК” уже ведет переговоры с поставщиками из этих стран, а в ЗАО “Руукки Украина” не исключают такого поворота событий.

Сырьевые новости

Тем временем с увеличением объемов поставок дешевого окрашенного металла в Украину возродился еще один отечественный “покрасочник”. В 2007 г. на ООО “Модуль” (г.Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.) запустили цеха по оцинковке и покраске металла. В 2007 г. украинский производитель окрашенного металла продал на внутреннем рынке всего 1 тыс.т продукции. Владимир Гарькавый, замес­титель директора ООО “Европрофиль” (г.Киев; реализация окрашенной и неокрашенной стали; представитель ООО “Модуль”; 20 чел.), пояснил БИЗНЕСу причину этого.

По его словам, “низкий” показатель отпуска продукции на внутренний рынок обусловлен тем, что “трейдеры и переработчики были связаны с другими поставщиками ранее заключенными договорами”. Кроме того, он сказал: “Надеемся, что в 2008 г. сложится иная ситуация, так как фирма заключила и будет заключать новые партнерские договоры. Мы рассчитываем, что на украинском рынке будем продавать примерно 2 тыс.т продукции в месяц”.

Потребители окрашенного металла оценивают факт запуска новых мощностей положительно, полагая, что со временем производитель сможет конкурировать с коллегами из Казахстана и поставлять часть своей продукции в Россию. Справедливости ради напомним, что в Украине работает еще один “покрасочник” — ЗАО “АЗСТ-колор” (г.Антрацит, Луганская обл.), принадлежащее ЗАО “Руукки Украина”. Однако окрашенный металл они используют только для собственных нужд: как внутри страны, так и за рубежом (в Финляндии и России).

Прогноз

В 2008 г. объемы поставок более дешевой российской, казахстанской и азиатской стали в Украину, скорее всего, увеличатся (хотя на сей счет есть и другие мнения — см. “Производитель — о рынке”). Металлотрейдеры предсказывают, что доля европейской стали на украинском рынке продолжит уменьшаться. По разным оценкам, в 2008 г. украинский рынок потребит 175-200 тыс.т окрашенного металла. 

Паспорт выставки

Товар, реализуемый на рынке: изделия из окрашенного металла (металлочерепица и профнастил).

Объем продаж: в 2006 г. — 110-115 тыс.т на $200-210 млн; в 2007 г. — 145-150 тыс.т на $270-280 млн (в розничных ценах).

Количество производителей: более 30.

Структура продаж в 2007 г.: не менее 90% — отечественная продукция, около 10% — импортная (в количественном выражении).

О затоваривании

Виктор Федоров (49), учредитель промышленной группы “Арсенал” (г.Киев; производство и реализация стройматериалов из алюмооцинкованной стали для кровли; с 1997 г.):

— Прошедший год на рынке изделий из окрашенного металла запомнился, во-первых, тем, что металл в Украину ввозили по заниженным ценам и низкокачественный (содержание цинка на поверхности листа под краской — 110 г на 1 кв.м, при норме — не менее 220 г на 1 кв.м).

Во-вторых — импортом готовой продукции без уплаты ввозного НДС на границе с Польшей. Это серьезно подорвало работу отечественных производителей на западе страны. К сожалению, наше обращение в ГТСУ по данному вопросу ни к чему не привело.

В-третьих — импортом низкокачественного окрашенного металла днепропетровскими металлотрейдерами из России и Казахстана. Это привело к затовариванию рынка и снижению цен на сырье и готовую продукцию.

В начале текущего года металлургические заводы по всему миру объявили о повышении цен на окрашенный металл до 10%. Однако затоваренность складов в Западной и Восточной Европе, а также экономический спад в США не обеспечат в первой половине года необходимого количества заказов металлургическим комбинатам, что вынудит их либо снижать цены, либо уменьшать объемы производства. То есть в Украине повышения цен на окрашенный металл не произойдет.

Металлотрейдер — о тенденциях

Андрей Довженко (25),менеджер ООО “ТД “Элвас” (г.Днепропетровск; реализация оцинкованной стали с полимерным покрытием из России, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии; с 1997 г.; 50 чел.)

 — Увеличение рыночной доли оцинкованной стали, ввезенной из России, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии, поясняется ее дешевизной?

— Это не единственная причина. Например, из России и Казахстана доставлять металл легче: все-таки сказывается близость рынка.

— Какие тенденции будут наблюдаться на рынке в 2008 г.?

— Продолжится уменьшение доли европейской стали, в ближайший год она составит примерно 20%. Во-первых, себестоимость производства азиатской стали ниже, чем европейской.

Во-вторых, азиатские заводы уже оснащены современным оборудованием, на котором производят сталь, соответствующую международным стандартам. И они могут по заказу изготовить продукцию конкурентного качества. Кроме того, вполне возможно, что в будущем Европа перестанет производить сталь. Тамошние экологи борются за чистоту и вывод до 2020 г. металлургических комбинатов в другие страны (например, в Азию и Южную Америку).

Производитель — о рынке

Дмитрий Софронов (31), директор департамента маркетинга компании “ТПК” (г.Киев; производство и реализация широкого спектра строительных материалов; с 1992 г.; более 1000 чел.) 

— По вашим оценкам, в 2007 г. объем украинского рынка увеличился на 31%, а в 2008 г. этот показатель составит 35-38%. С чем это связано?

— В 2007 г. рост должен был быть большим, но из-за политической нестабильности и подорожания целого ряда стройматериалов завершение работ на некоторых объектах было отложено на 2008 г. То есть из-за отложенного спроса среднегодовые темпы роста перераспределились вот таким образом.

— На фоне увеличения объемов импорта окрашенного металла из стран СНГ и Юго-Восточной Азии рыночные доли крупных игроков, работающих исключительно на европейском металле, по данным вашей компании и других экспертов, уменьшились. Доля же компании “ТПК” осталась неизменной или даже увеличилась. Почему?

— Мы сознательно пошли во второй половине года на снижение доходности бизнеса и даже на некоторые потери. На базовые, ходовые цвета (продукции. — Ред.) существенно снизили цены. Мы были уверены, что сложившаяся в 2007 г. ситуация временна, и рынок стабилизируется.

— Насколько вы снизили свои отпускные цены?

— Наши клиенты имеют разные скидки. Размеры этих скидок были увеличены до 10%.

— Такая политика компании продолжится в 2008 г.?

— Снижать цены мы уже точно не будем. Потому что окрашенная оцинкованная сталь подорожает.

— Почему?

— В основном из-за изменения ситуации в Китае. В частности, ввиду отмены возмещения китайским производителям НДС на экспортный металл. Кроме того, на мировом рынке наблюдается дефицит металла. Поэтому в 2008 г. нашествия азиатской стали не будет.

— А вот металлотрейдеры утверждают, что основные игроки скоро начнут использовать в производстве азиатскую сталь…

— В принципе, ничего плохого в использовании металла неевропейских производителей нет, если клиента это устраивает. Например, при производстве профнастилов для промышленных объектов. И при условии, что эти производители обеспечивают необходимое стабильное качество (своей продукции. — Ред.). Мы тоже сейчас рассматриваем вопрос диверсификации поставок для промышленного сегмента рынка.

— В каких странах вы можете закупать окрашенную сталь?

— Сейчас говорить об этом рано, вопрос находится на стадии обсуждения. В любом случае мы не откажемся от производства изделий из сырья проверенного качества (ссылаясь на коммерческую тайну, г-н Софронов не стал конкретизировать. — Ред.).

Производитель — О ценовой ситуации

Юрий Обух (47), директор ЗАО “Руукки Украина” и ЗАО “АЗСТ-Колор” (г.Киев; поставка, производство и реализация комплексных строительных и фасадных систем; с 1997 г.; 280 чел.)

— К чему привело увеличение поставок дешевого окрашенного металла из России, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии?

— К обвалу отпускных цен переработчиков. Не удержалась даже компания “ТПК”, которая во второй половине года по четырем базовым позициям предложила своим клиентам товар по очень привлекательным ценам, что в конечном итоге вылилось в откровенную распродажу. Среди лидеров только мы не снижали цены. Наоборот, продукция с дорогими покрытиями подорожала на 10%.

— Это отразилось на рыночной позиции “Руукки Украина”?

— Да. Точно не могу сказать, на сколько именно, но наша рыночная доля незначительно уменьшилась.

— На какой стадии сейчас находится строительство завода по производству металлочерепицы, профнастила, фасадных систем и сандвич-панелей в Копылово (Киевская обл.)? После его запуска вы намерены снизить цены?

— Строительные работы продолжаются. Надеемся, в июне-июле текущего года мы запустим завод. После обвала цен в прошлом году и с учетом сложившейся на начало года рыночной ситуации, вполне возможно, тоже снизим цены.

Данная ценовая стратегия вполне объяснима еще и потому, что большие партии сырья (а именно — с полиэстровым покрытием) мы теперь получаем из нашего покрасочного подразделения ЗАО “АЗСТ-Колор” в г.Антраците.

— Можно ли сказать, что вы отказываетесь от мысли, что три крупных игрока рынка в ближайшие пять-шесть лет начнут контролировать 80% и более рынка?

— Нет, не отказываюсь. Правда, после прошлогоднего демпинга, увеличения количества металлотрейдеров и выхода на рынок новых мелких компаний-производителей в регионах этот процесс может несколько замедлиться.

— Может ли ваша компания отказаться от использования в производстве только собственного металла, окрашенного в Украине и Финляндии?

— В ближайшие три года такую стратегию развития мы рассматривать не будем. А что будет дальше — не стану прогнозировать. Если рынок будет развиваться по польскому сценарию, не исключено, что мы тоже перейдем на использование чужого металла. Потому что конкурировать с другими игроками, работая на одном металле, сложно.

— Ваши конкуренты говорят, что в 2008 г. темпы роста рынка сохранятся на уровне прошлого года…

— Думаю, они правы. Объем рынка коммерческого строительства увеличится на 30-35%, а вот жилищного — не более чем на 20%. В среднем, объем рынка изделий из окрашенного металла увеличится примерно на 25%.