Главная / Газета / Домострой - Рынок межкомнатных дверей

Дверные захваты

00:00 | 07.05.2007
Дверные захваты
Автор:

Веяния моды

Межкомнатные двери необходимы в каждой квартире, поэтому неудивительно, что “дверной” рынок, крепко привязанный к стабильно увеличивающимся объемам строительства и ремонтных работ, также растет — в прошлом году, по сравнению с 2005 г., в денежном выражении его объем увеличился на 10% (см. “Объем…”).

Активизация спроса обусловила расширение ассортимента на 20-30%, активные рекламные кампании, предоставление гарантии на установленные двери стали нормой у дистрибуторов. Кроме того, “люди начали чаще обновлять двери в своих квартирах, следуя веянию моды”, утверждает Юрий Деревянко, директор компании “Камеко и К” (г.Днепропетровск; продажа дверей; с 2000 г.).

Этим и пользуются производители, подчеркивая в своих рекламных мэсседжах, что установить в квартире новые двери столь же престижно, как и поставить новую мебель. Следует учитывать и то, что в ходе ремонта как в новых квартирах, так и в купленных на вторичном рынке новоселы, как правило, меняют межкомнатные двери (или же устанавливают их вновь, поскольку новострой сдается без дверей). Спрос же рождает предложение: стремясь угодить покупателям, изготовители стали уделять больше внимания модернизации производственного оборудования, а продавцы-монтажники — закупать монтажное оборудование, с помощью которого можно поставить двери во всей квартире за день, тогда как раньше на это уходило три-четыре дня.

“Дверная” мода стимулировала и развитие рынка оборудования в целом. Например, “из-за роста популярности шпонированных дверей в прошлом году на 10-20% увеличилась доля станков, предназначенных для облицовки шпоном”, уточняет Павел Колесников, директор ООО “Центр технологий деревообработки” (г.Харьков; продажа и обслуживание деревообрабатывающего оборудования и режущего инструмента; с 1999 г.; 40 чел.).

В настоящее время на украинском рынке представлено оборудование для работы со шпоном почти всех европейских производителей: итальянских Casati и Sormec, немецких Kuper, Fric, испанской Barberah. В то же время на 10-15% уменьшился объем продаж станков, предназначенных для обработки дверей, в облицовке которых используются синтетические материалы. Сказалось снижение спроса на подобные изделия.

Вследствие роста продаж межкомнатных дверей в 2006 г. на 10-20% возрос сбыт стекла, используемого в дверях, и лака для обработки дверной поверхности (о ситуации на данных рынках см. статью "Прозрачный намек"; статью "Попасть в колер"), а также, по словам Ольги Щегловой, начальника торгового отдела салона “Дверная фурнитура на Подоле” (г.Киев; продажа дверной фурнитуры; с 2000 г.; 10 чел.), “фурнитуры, особенно оригинальной: спрос на нее подогревается увеличением индивидуальных заказов на двери”.

Наших бьют

На украинском рынке доминирует импортная продукция, занявшая, по словам операторов (в Госкомстате БИЗНЕСу пояснили, что данными об импорте одних межкомнатных дверей не располагают. — Ред.), 70% рынка. Сегмент плитовых ламинированных и плитовых дверей заняли в основном восточноевропейские производители: компании Polscon (Польша), Kronodoor (Польша — Румыния).

Структура рынка: импортная продукция — около 70%, отечественная — около 30%.