Главная / Газета / Домострой - Рынок модульных зданий

Исполнимый модуль

00:00 | 27.10.2008
Исполнимый модуль
Автор:

В ближайшие пять лет спрос на многомодульные здания будет расти на 40-50% ежегодно. Это не может не привлечь на данный субрынок инвесторов

Снижение спроса
Последние пять лет спрос на модульные здания демонстрировал весьма неплохую динамику и ежегодно увеличивался не менее чем на 30%, а в прошлом году, по сравнению с 2006 г., рынок показал рекордный рост — около 40% в количественном выражении (см. “Объем украинского рынка…”).

По словам экспертов, подобная динамика была обусловлена стабильным развитием строительной отрасли, а также малого и среднего бизнеса, для которого короткие сроки изготовления, простота монтажа и демонтажа, а также легкость транспортировки модульных зданий являлись более чем привлекательными критериями при выборе технологии строительства.

Отметим, что в начале текущего года почти все операторы также рассчитывали на то, что в 2008 г. объем рынка увеличится на 40%. Но, похоже, сложная экономическая ситуация в стране и мире не позволит этим планам сбыться. “Замедление развития строительного рынка в 2008 г. отрицательно повлияло и на спрос на модульные сооружения. Данная ситуация связана в первую очередь с тем, что банки приостановили кредитование коммерческих проектов”, — говорит Игорь Петров, начальник отдела реализации модульных строений ООО “Фастех” (г.Киев; производство модульных зданий; с 2003 г.; более 300 чел.).

Сейчас многие специалисты предполагают, что в 2008 г., по сравнению с 2007 г., объем рынка, вероятнее всего, увеличится не более чем на 25-30%. Правда, операторы сразу оговариваются, что было бы корректно разделить этот рынок на два сегмента — одномодульных и многомодульных зданий, каждый из которых будет развиваться по-своему.

Передел
Сейчас около 60% рынка занимают одномодульные здания площадью 15 кв.м, используемые в качестве строительных бытовок, КПП, разнообразных технических объектов. Операторы, правда, расходятся в количественных оценках этого сегмента.

Одни считают, что в 2008 г. таких зданий будет построено всего около 60 тыс.кв.м, или примерно 4 тыс. бытовок. Другие уверены, что эти объемы будут в 3-4 раза больше. Впрочем, такие разночтения неудивительны, ведь никто до сих пор серьезных маркетинговых исследований данного рынка не проводил.

Эксперты считают, что в прошлом году, по сравнению с 2006 г., спрос на бытовки вырос на 35-40%, но в текущем году, по сравнению с 2007 г., прирост составит только около 25%. “Основными потребителями бытовок остаются строительные организации, многие проекты которых во втором полугодии 2008 г. были заморожены вследствие экономических обстоятельств в стране и мире”, — отмечает Игорь Козырь, генеральный директор группы компаний “Блок Мастер”.

Главной же тенденцией на субрынке одномодульных зданий операторы считают перманентное вытеснение мелкими “гаражными” артелями, которые выпускают 3-4 бытовки в месяц, крупных производителей. Напомним: крупные игроки этого рынка — ООО “Блок Мастер”, ООО “Ильичевский судоремонтный завод”, ООО “Фастех”.

Заметны также компании “Агат”, “Видзев”, “Мегаблок”, “СпецБуд” и др. Сейчас серьезные игроки занимают 30-40% этого рынка, а два года назад их доля составляла 40-50%. Эксперты отмечают, что за последние годы появилось много мелких производителей, бытовки которых можно приобрести по 20-25 тыс.грн. за 1 шт., тогда как стоимость одномодульного здания у лидеров составляет 27-33 тыс.грн.

Именно ценой и “берут” покупателя артели. Эксперты предполагают, что в дальнейшем “мелочь” продолжит вытеснять “крупняков” с этого субрынка. Впрочем, лидеры по этому поводу не особо печалятся, ведь они делают ставку в первую очередь на многомодульные здания.

Многомодульщина
Если еще два года назад доля дохода от производства многомодульных зданий (площадью более 15 кв.м) в общей структуре рынка не превышала 30%, то сейчас они обеспечивают операторам уже около 40% (см. “Структура заказов…”). Обычно эти здания используют как офисные, административные или жилые (гостиничные) объекты.

Помимо минимальных сроков производства и монтажа этих конструкций эксперты отмечают еще один важный нюанс в использовании многомодульных конструкций. “Чтобы начать эксплуатировать многомодульное здание, будущему владельцу не нужно обивать пороги различных инстанций — пожарных, СЭС и т.д. Согласно существующей нормативной базе, мобильное модульное здание можно начинать эксплуатировать согласно пакету документов, предоставляемых производителями”, — объясняет Игорь Козырь.

Операторы прогнозируют, что в 2008 г., по сравнению с 2007 г., продажи многомодульных объектов, скорее всего, возрастут примерно на 40% (в прошлом году, по сравнению с 2006 г., рост составил около 50%). Дело в том, что основными заказчиками этих зданий являются предприниматели, расширяющие свой бизнес, причем не за счет привлеченных средств, а за собственные деньги, поэтому кризис ликвидности вряд ли сильно ударит по рынку многомодульных конструкций.

Сейчас в Украине многомодульные здания площадью более 100 кв.м производят только три компании — “Блок Мастер”, Ильичевский судоремонтный завод и “Фастех”. Единственным иностранным поставщиком является австрийская компания Containex, реализующая свои здания через сеть дилеров (“АТРИБУД”, “Модульные технологии” и др.).

Правда, несмотря на это, иностранцам за последние три года каким-то образом удалось потеснить украинских производителей. Так, если в 2005 г. “зарубежных” зданий в Украине не было, то сейчас, по разным данным, доля иностранной продукции на этом субрынке составляет 10-30%.

Отметим, что в августе 2008 г. на украинском рынке появился новый весьма крупный отечественный игрок — компания “Мастер-Профи-Украина” запустила линию по производству коттеджей из легких стальных тонкостенных конструкций. Михаил Свитлинец, генеральный директор ООО “Мастер-Профи-Украина” (г.Днепропетровск; проектирование, производство и монтаж БМЗ; с 2000 г.; около 300 чел.), рассказал, что “инвестиции в новое производство составили EUR2 млн. Эта линия может выпускать 200 тыс.кв.м зданий в год. Наши здания в первую очередь будут востребованы в приморских регионах для использования в качестве гостиниц”.

Правда, отнести здания, изготавливаемые из легких стальных тонкостенных конструкций, к категории модульных можно весьма условно (по техническим причинам). Но так как новый производитель в любом случае будет отбирать часть клиентов у поставщиков традиционных блок-модулей, то БИЗНЕС счел нужным упомянуть о новом игроке. Отметим, что конкуренты пока не решились оценить перспективы компании “Мастер-Профи-Украина”, но считают, что рынок многомодульных зданий пока очень мал, и сдавать его без боя не намерены.

Прогноз
Как оказалось, участники рынка модульных зданий не готовы давать конкретный прогноз развития собственного рынка ни на этот, ни на следующий год, так как, по их словам, многое будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Но почти все игроки отметили, что в ближайшие пять лет этот рынок будет активно развиваться. В частности, рост субрынка одномодульных зданий составит, по их прогнозам, 30% в год, многомодульных — 40-50%. “Пик спроса на модульные здания, скорее всего, придется на 2011-2012 гг., в преддверии Евро-2012”, — прогнозирует, в частности, Игорь Кислый, директор по маркетингу ООО “АТРИБУД”.

Что касается других, не таких “ситуативных” причин возможного роста рынка модульных зданий, то операторы, увы, не смогли их озвучить.

Дилер — о потребителях

Иван Жданов (36),
директор ООО “АТРИБУД” (г.Киев; инжиниринг, доставка и монтаж сборно-разборных зданий; с 2007 г.; 27 чел.):

— К факторам, стимулирующим развитие рынка многомодульных зданий, можно отнести развитие проектов коммерческой недвижимости, где в первую очередь важны сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Все больше предпринимателей используют эти здания в регионах со слабой строительной инфраструктурой. Также расширяется круг осведомленных потребителей, которые встречают похожие объекты в развитых странах мира и пытаются использовать этот опыт в Украине.

Производитель — о новых поставщиках

Игорь Козырь (35),
генеральный директор группы компаний “Блок Мастер” (г.Киев; производство мобильных модульных зданий; с 2004 г.; 500 чел.):

— Вполне возможно, что в ближайшие год-два количество поставщиков, пытающихся выйти на рынок многомодульных зданий, будет увеличиваться. Во-первых, это может быть кто-то из крупных производителей БМЗ, пытающихся расширить сферу деятельности за счет проникновения на новый перспективный рынок.

Правда, в этом случае нужны достаточно крупные инвестиции, а в связи с тем, что сейчас строительная отрасль переживает непростые времена, то в ближайшие год-два едва ли кто-нибудь на это решится. Во-вторых, могут появляться иностранные производители, расширяющие географию поставок.

Но иностранцам придется нелегко, так как ведущие украинские производители составят им конкуренцию за счет не только цены, но и качества продукции

Рынок в цифрах

Товар, предлагаемый на рынке: модульные здания.

Объем продаж в 2008 г. (прогноз): около 150 тыс.кв.м на $50-55 млн.

Количество субъектов рынка: до 5 крупных украинских производителей; до 10 импортеров.

Структура рынка (в денежном выражении): украинская продукция — около 90%, импортная — около 10%.