Главная / Газета / Домострой - Рынок гипсокартона

Гипс на вырост

00:00 | 20.02.2006
Гипс на вырост
Автор:
ПАСПОРТ РЫНКА

Рассматриваемая продукция: гипсокартонные плиты.

Количество производителей:
1.

Количество крупных торговцев:
около 10.

Объемы продаж в 2005 г.:
52-54 млн кв.м на $95-100 млн (в розничных ценах).

Структура продаж в 2005 г.:
53-55% — гипсокартон отечественного производства, 45-47% — импортный.


О роли производителей

Еще в конце позапрошлого года эксперты прогнозировали, что в 2005 г. объем рынка гипсокартонных плит увеличится на 25-30%. Сейчас говорят, что прогноз этот полностью подтвердился. Правда, по оценкам одних специалистов, рынок гипсокартонных плит увеличился с 38-40 млн кв.м в 2004 г. до 52-54 млн кв.м в 2005 г. (28-30 млн кв.м произвело ЗАО “КнауфГипсКиев”, 23-24 млн кв.м было импортировано).

По оценкам других, в 2005 г. объем украинского рынка гипсокартонных плит при тех же темпах роста не превысил 45-50 млн кв.м. Экспертам-пессимистам, во-первых, не внушают доверия данные Госкомстата по объемам импорта. Во-вторых, верить в то, что ЗАО “КнауфГипсКиев” работало на полную мощность (проектная — 30 млн кв.м в год) они не хотят.

В любом случае, с тем, что рынок рос быстро, согласны все. Причем настолько быстро, что в сезон ощущалась даже определенная нехватка гипсокартона. По словам торговцев, это сыграло на руку, прежде всего, единственному отечественному производителю — ЗАО “КнауфГипсКиев”, которое дважды за прошлый год поднимало цены на свою продукцию (примерно на 2-3% каждый раз).

Столь сногсшибательные перспективы уже заставили материнскую компанию Knauf (Германия) задуматься о серьезном увеличении собственных производственных возможностей в Украине. По словам Александра Гавриша, генерального директора ЗАО “КнауфГипсКиев”, “в настоящее время в стадии завершения находится строительство завода по производству гипсокартонных плит в г.Соледаре Донецкой области”.

Новый завод будет введен в строй в июне 2006 г. Проектная мощность — 40 млн кв.м в год. Реализация проекта обойдется компании Knauf в $60 млн. Один из двух основных “гипсокартонных” конкурентов Knauf — французская компания Lafarge — собственных производственных мощностей на территории Украины пока не имеет, но намерена обзавестись ими в ближайшее время.

Председатель правления ЗАО “Лафарж Гипс” (г.Артемовск, Донецкая обл.) Андрей Иммореев рассказал БИЗНЕСу, что “на сегодняшний день вопрос строительства завода Lafarge в Артемовске решен. Сейчас мы находимся на стадии проектирования и размещения заказов на покупку оборудования. 16 марта 2006 г. мы заложим первый камень в основание нового предприятия”. Проектная мощность завода — 15 млн кв.м в год.

На предприятии планируется выпускать все виды гипсокартонных плит. Объем инвестиций в проект, по словам г-на Иммореева, составит около EUR30 млн. В строй завод французы намерены ввести через год — в марте 2007-го. БИЗНЕС уже приглашен на открытие.

А вот компания Rigips, второй основной конкурент Knauf, контролирующий примерно 20-22% украинского рынка гипсокартонных плит (по их собственным оценкам. — Ред.), пока не решила, организовывать ли собственное производство на украинской земле. Александр Лысенко, кантри-менеджер компании Rigips по Украине, Белоруссии и Молдавии, сообщил, что

сегодня компания BPB (Великобритания), в состав которой входит Rigips, проходит реструктуризацию и сливается с французской компанией Saint-Gobain. Процесс объединения начался в декабре 2005 г. и, возможно, закончится в марте 2006 г. В Rigips пришло новое руководство, и говорить о его намерениях относительно организации производства гипсокартонных плит в Украине пока преждевременно”.

Импорт и экспорт

Как уже было сказано, производственные мощности ЗАО “КнауфГипсКиев” составляют пока всего 30 млн кв.м. Поэтому рынок добирает недостающий гипсокартон за рубежом. В частности, гипсокартонные листы Rigips и Lafarge поступают из Польши, Knauf — из России. Следует отметить, что, по данным Госкомстата, за 11 месяцев 2005 г. объемы импорта увеличились на 64%.

В первую очередь, за счет поставок продукции Knauf из России (см. “География импорта” на стр.105). Примечательно, что тот же Knauf экспортирует произведенные в Украине гипсокартонные плиты. Директор ДФ “Кнауф-Маркетинг” (г.Киев; продажа строительных материалов) Александр Старченко пояснил ситуацию так:

Гипсокартонные плиты в Молдавию и Грузию мы поставляли, во-первых, по обязательствам; во-вторых, для поддержания имиджа украинской компании ЗАО “КнауфГипсКиев”. И вообще, вопросы поставок решает не украинский производитель, а специалисты головной компании Knauf, которая имеет свою политику и стратегию развития и присутствия на том или ином рынке”.

По оценкам экспертов, в 2005 г. рыночные доли основных игроков не изменились. Knauf продолжает удерживать 68-70% рынка, Rigips — 18-22%, Lafarge — 8-12%.

Формирование сбыта