Главная / Газета / Домострой - Рынок цемента

Цементо more

00:00 | 05.05.2008
Цементо more
Автор:
Повышение цен на цемент в начале года стало традицией. Всему виной — дефицит товара

Итоги года
Золотой век украинских цементников продолжается — объемы производства и продаж строительного материала неуклонно растут. По данным Украинской ассоциации предприятий и организаций цементной промышленности “Укрцемент” (г.Киев; в состав входят 26 предприятий; с 2004 г.), в 2007 г. в стране было произведено почти 15 млн т цемента, что примерно на 9,3% больше, чем в 2006 г. Объем продаж на внутреннем рынке составил ориентировочно 14,4 млн т, что на 16,4% больше, чем в 2006 г. (расчеты произведены на основании официальных данных Госкомстата.Ред.).

Как утверждают эксперты, сейчас на цементном рынке обращается более $2,5 млрд. Поэтому неудивительно, что хозяева украинских цементных предприятий без боязни вкладывают деньги в расширение производственных мощностей, закупку цементовозов, строительство или скупку активов по производству товарного бетона и железобетонных конструкций.

2008 г. для цементников тоже начался отлично — прирост объемов производства за I квартал, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., составил в среднем 30,6%. К слову, заводы компании “ЕВРОЦЕМЕНТ груп-Украина” увеличили объемы выпуска серого порошка на 98,4% (по словам специалистов, сказался запуск самой крупной в Европе печи на ОАО “Балцем”). Повышенный спрос на цемент дает основания предполагать, что в 2008 г. объемы его продаж в Украине “прибавят” еще около 15%.

Дефицитный товар
Несмотря на прирост производства цемента, вот уже более трех лет в Украине актуальна проблема его дефицита. В этом году мнения специалистов относительно причин нехватки серого порошка разделились. Например, Демис Гальчев, директор ОАО “ЕВРОЦЕМЕНТ груп-Украина” (г.Киев; управляет в Украине ОАО “Балцем” и ОАО “Краматорский цементный завод “Пушка”; с 2005 г.; 100 чел.), отмечает: “По большому счету, дефицит цемента носит краткосрочный характер и наблюдается только в разгар сезона в течение двух месяцев. Но это связано не с недостаточностью производственных мощностей, которые неравномерно загружены в течение года, а с отсутствием железнодорожных вагонов. Поэтому, чтобы избежать кратковременного дефицита, фирма закупила 20 цементовозов по EUR200 тыс. каждый”.

Ред.) таможенная пошлина на цемент, тогда как в России и Белоруссии ее отменили. В-третьих, в отечественных портах отсутствуют перевалочные пункты для разгрузки и погрузки навального цемента. При их наличии, думаю, в страну поступал бы цемент из Китая, Турции и европейских стран. Ситуацию также усугубляет то, что у производителей часто бывают непредусмотренные остановки печей, мельниц и другого оборудования, которое предельно изношено.

Теги: рынок