Главная / Налоги

Фискалы предлагают налоговую амнистию украинцам за честную декларацию доходов

17:44 | 20.12.2014
Фискалы предлагают налоговую амнистию украинцам за честную декларацию доходов
Автор: webmaster webmaster

Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) предложила украинцам, налогоплательщикам физическим лицам, провести одноразовую декларацию доходов в полном объеме без применения к ним каких-либо санкций при выявлении несоответствий их источников дохода с дозволенными по закону.

Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) предложила украинцам, налогоплательщикам физическим лицам, провести одноразовую декларацию доходов в полном объеме без применения к ним каких-либо санкций при выявлении несоответствий их источников дохода с дозволенными по закону. Об этом сообщил глава ГФСУ Игорь Белоус на своей странице в Фейсбук. 

В рамках введения системы всеобщего контроля доходов и расходов граждан, которая обсуждается в контексте будущей налоговой реформы в Украине, ГФСУ готова предложить украинцам разовую налоговую амнистию без каких-либо санкций со стороны фискальных органов, отметил Белоус. 

По его словам, ГФСУ предлагает физлицам разовое добровольное декларирование наличности и имущества, при этом никаких санкций не будет. Это так называемая налоговая амнистия для граждан. Позже данные разовых деклараций будут учитываться при сравнении доходов и расходов. Такой метод контроля используется во многих странах. Это эффективный инструмент противодействия коррупции и уклонению от уплаты налогов. 

Кабинет Министров Украины в сентябре 2014 года предложил Раде утвердить новые положения Налогового кодекса, на основе изменения базы налогообложения и его основных принципов. Инициаторы законодательных изменений намерены вынести на первый план в системе администрирования доходов соотношение декларированного дохода с отчетами о тратах налогоплательщиков-физлиц.
 
В пояснительной записке к этой законодательной инициативе указано, что механизм непосредственно контроля за расходами и доходами граждан, будет в первую очередь направлен на высших госчиновников как антикоррупционная мера.