Главная / Налоги

Кампания декларирования доходов физлиц продлится в Украине до 1 мая - ГФСУ

09:33 | 18.01.2015
Кампания декларирования доходов физлиц продлится в Украине до 1 мая - ГФСУ
Автор: webmaster webmaster
Кампания декларирования доходов граждан началась в Украине с 1 января 2015 года и продлится до 1 мая 2015 года, сообщила пресс-служба Главного управления (ГУ) Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) в Киеве. 

 Декларированию в означенный период времени подлежат доходы граждан, полученные ими в течение 2014 года. 

В 2015 году граждане обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) по результатам отчетного налогового года для получения налоговой скидки и возврата им части налога, уплаченного ими по заработной плате. 

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2014 году, подается до 1 мая текущего года. Плательщики, желающих реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2014 года, могут подать налоговую декларацию в течение всего 2015 года. 

Декларация подается гражданами в налоговую инспекцию по месту регистрации. Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном состоянии и доходах возникает в случае: 

- Получение отдельных доходов, с которых при их начислении или выплате в течение 2014 году налог не удерживался;

- Получение доходов от физических лиц, не имеющих статуса налоговых агентов (например, доход от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности); 

- Получение иностранных доходов.


 Обязанность налогоплательщика по представлению декларации считается выполненной, если он получал доходы: 
- Исключительно от налоговых агентов; 
- От операций продажи (обмена) имущества, дарения при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц. 

Подать налоговую декларацию могут физлица, имеющие право на скидку. Это граждане, которые платили в течение прошлого года: 
- за обучение учебным заведениям, 
 - страховали себя или членов своей семьи, 
- платили взносы в негосударственные пенсионные фонды, 
-перечисляли средства в виде пожертвований неприбыльным организациям, 
- усыновляли детей, 
- платили проценты по ипотечному жилищному кредиту, 
- понесли расходы в связи с переоборудованием принадлежащего им транспортного средства двигателями, работающими на экологичных видах топлива: смесях сбиоэтанолом, биодизеле, сжатом или сжиженном газа и других видах биотоплива. 

Перед подачей декларации можно предварительно обратиться по телефону в налоговую инспекцию по месту регистрации и дополнительно выяснить все непонятные для налогоплательщика вопросы о порядке заполнения и предоставления налоговой декларации. Бланк налоговой декларации и порядок ее заполнения размещены на официальном веб-портале ГФС Украины.