Главная / Налоги

Минфин: военный сбор будет продлен еще на год

22:12 | 10.09.2015
Минфин: военный сбор будет продлен еще на год
Автор: webmaster webmaster

В министерстве финансов сообщили, что действие закона о военном сборе будет продлено до тех пор, пока идет война

Заместитель министра финансов Украины Елена Макеева заявила, что военный сбор с денежного обеспечения в Украине будет продлен на один год. Об этом 10 сентября она сообщила в интервью Delo.ua.

Цитата

Елена Макеева: «Военный сбор будет продлен на год, пока идет война».

Факты

Верховная Рада ввела 1,5% военный налог 31 июля 2014 года. Изначально предполагалось, что он будет действовать до 1 января 2015 г. Сбор взымается по ставке 1,5 процента с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Детали

Согласно закону Украины № 548-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения военным сбором денежного обеспечения военнослужащих, которые принимают непосредственное участие в контртеррористической операции» на Кабинет министров Украины возложено определение порядка учета лиц, в отношении которых не применяется взыскание военного сбора с денежного обеспечения.

Напомним, Министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила 8 сентября, что Минфин увеличил порог налогообложения состоятельных граждан до 25 минимальных зарплат.