Главная / Налоги

Правительство изменит нормы получения предпринимателями скидки на оплату ЕСВ

13:37 | 28.01.2015
Правительство изменит нормы получения предпринимателями скидки на оплату ЕСВ
Автор: webmaster webmaster
Украинское правительство доработало норму получения предпринимателями скидки на оплату единого социального взноса. Вскоре документ планируется вынести на утверждение Верховной Рады Украины. Об этом сообщил "Дебет-Кредит".

После того, как нормы обновленного налогового кодекса Украины о скидках на ЕСВ для предпринимателей были раскритикованы, нардепы, чиновники и эксперты доработали документ.

Его первоначальная редакция, как выяснилось, не позволяла бизнесу выводить зарплаты из тени для получения скидки на оплату соцвзноса без ущерба для себя. 

Кроме того, по словам налогового эксперта Юлии Дроговоз, снижение ЕСВ в регионах оказалось практически нереальным, так как уровни заработных плат для этого были установлены на слишком высоком уровне. 

Согласно новой редакции норм о получении скидок на оплату соцвзноса, рост средней заработной платы зафиксировали в объеме 20%. По словам нардепа от "Самопомощи" Андрея Журжия, данный показатель отражает естественный рост поступлений от налога, который образуется за счет повышения минимальной зарплаты.

Кроме того, в документе предусмотрели ограничение на увеличение количества сотрудников, чтобы избежать переводов их с одного юрлица на другое. 

Сам коэффициент налога сделали гибким. 

Журжий пояснил, что при таких условиях воспользоваться скидкой на оплату соцвзноса сможет больше предпринимателей. 

При этом, по мнению нардепа от "Блока Порошенко" Оксаны Продан, новая редакция норм также не является выгодной для бизнеса и не мотивирует к выводу зарплат из тени. 

По ее словам, из-за требования повысить зарплаты уменьшение ЕСВ компенсирует налог на добавленную стоимость, так что фискальная нагрузка останется прежней. 

Документ согласовали с Государственной фискальной службой и отправили на утверждение Минсоцполитики, Минфину и Пенсионному фонду.

Напомним, ранее глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина заявляла, что воспользоваться скидкой на оплату ЕСВ сможет только 10% предпринимателей.