Главная / Налоги

Ставка дополнительного акциза в местный бюджет составляет 5% от стоимости товара - ГФСУ

14:58 | 29.01.2015
Ставка дополнительного акциза в местный бюджет составляет 5% от стоимости товара - ГФСУ
Автор: webmaster webmaster
Начиная с 1 января 2015 года ставки дополнительного местного налога для подакцизных товаров, которые реализуются в розничной сети, составляют 5% от стоимости товара с учетом НДС. Дополнительные местные ставки акциза на подакцизные товары устанавливаются местными советами всех уровней. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы Украины в г. Киеве. 

Данная норма вступила в силу в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе Украины (НКУ), закрепленными в законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» № 71-VIII от 28 декабря 2014 года. 

Суммы налога перечисляются в бюджет субъектом, чей род деятельности подпадает под новое правило об уплате дополнительных местных акцизных сборов. Перечисления надлежит совершать в течение 10 календарных дней после истечения отчетного месяца. Совершающие торговлю подакцизным товаром субъекты хозяйствования должны быть зарегистрированы в качестве налогоплательщиков по месту нахождения пункта продажи товаров. 

С 1 января 2015 года в категорию плательщиков акцизного налога отнесены: 
- субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющие реализацию подакцизных товаров; 
- оптовые поставщики электроэнергии; 
- производители электроэнергии, имеющие лицензию на ее производство и продажу вне оптового рынка электроэнергии; 
- лица - владельцы ввезенного на таможенную территорию Украины грузового транспортного средства, которое переоборудуется в легковой автомобиль и с которого взимается акцизный налог. 

 Также в ГУ ГФСУ Киева обратили внимание на то, что в связи с расширением круга плательщиков акцизного налога дополнен и список подакцизных товаров, указанных в статье 215 НК Украины. 

Кроме того, в ГУ ГФСУ Киева напомнили, что с 1 января 2015 года введены новые образцы марок акциза для алкогольной и табачной продукции. Размер платы за одну марку акцизного налога для алкогольных напитков снижен с 0,27 грн до 0,1926 грн, а для табачных изделий - с 0,142 грн до 0,091 грн.