Главная / Газета / Редакционная статья

До дрожи в лице

00:00 | 02.11.2015
До дрожи в лице
Автор: Татьяна Полищук
До дрожи в лице довели предприниматели заместителя директора департамента Минфина Юрия Романюка. В пятницу он “отдувался” за все свое ведомство на расширенном заседании Совета предпринимателей при Кабмине, где представители десятков бизнес-объединений и ассоциаций совместно
с народными депутатами обсуждали вопросы налоговой реформы.

А взволновали чиновника с 16-летним стажем работы в министерстве вопросы бизнесменов о том, какая у г-на Романюка зарплата и платит ли он как госслужащий налоги. Чиновник назвал свою зарплату (около 8 тыс.грн.).

И ушел. А предприниматели продолжили требовать от авторов парламентского законопроекта не трогать “упрощенцев”. При этом некоторые общественники от бизнеса, по-моему, были готовы дискутировать до бесконечности и вразнобой, забывая о том, что:

а) срок принятия налоговых инициатив и так уже перевалил за deadline еще 1 июля. И парламенту, даже в случае экстренного принятия “закона Южаниной”, придется выкручиваться, чтобы Бюджет-2016 принимали на новой законодательной базе. И это как раз тот случай, когда лучшее — враг хорошего;

б) не МВФ, а украинский бизнес сейчас является основным кредитором власти. Речь идет, как минимум, о 47 млрд грн. задолженности перед бизнесом по возмещению НДС и переплате налога на прибыль;

в) правительство не будет слушать бизнес до тех пор, пока он из объекта экспериментов не превратится в субъекта переговоров. Слово которого весит побольше, чем у представителей МВФ. И самый простой способ идентификации веса, понятный Кабмину, — конечно же, деньги.

Думаю, что если сможет объединиться бизнес, за которым стоит хотя бы 50 млрд грн. налогов и сборов в год, на встречу с ним будет приходить, как минимум, министр, а не заместитель директора департамента.

И министр, возможно, и с дрожью в лице, но конструктивно и вдумчиво будет отстаивать интересы государства, не забывая, что он — представитель исполнительной власти и живет в парламентско-президентской рес­публике. В которой источником власти является народ, а не МВФ.

Игорь Каневский, главный редактор