Главная / Образование

Так ли эффективен проектный менеджмент, как о нем говорят?

10:55 | 16.06.2016
Так ли эффективен проектный менеджмент, как о нем говорят?
Автор: Євген Мирошник


Проектный менеджмент стал очень популярен среди компаний, также как и среди руководителей. В чем же его популярность?

Популярность проектного менеджмента заключается в нескольких простых цифрах:

Использование проектного подхода позволяет сэкономить порядка 30-40% времени и до 75% средств, затрачиваемых на осуществление проектов и программ. При этом необходимые ресурсы могут быть уменьшены до 75%, а количество ошибок на 80%.

Внедрение проектного менеджмента позволяет организовать, структурировать и контролировать все процессы деятельности предприятия, независимо от сферы деятельности. Например, у нас обучались руководители таких организаций как Киевстар, СК Джонсон, Эльдорадо, Метинвест, Shell, Лукойл, Forbes, Finance.ua, Korrespondent.net, Global Logic и многие другие известные компании, которые используют проектный менеджмент в своей деятельности. Ведь запуск нового продукта или услуги, открытия представительства или филиала, организация различного уровня мероприятий и так далее – это все проекты. Проекты могут быть как крупными, так и небольшими, но все они имеют одни и те же общие признаки – срок выполнения, бюджет для его реализации и измеримые критерии или требования, которым он должен соответствовать. И лишь от профессионализма руководителя зависит, будет ли проект реализован в срок, хватит ли на это денежных средств и необходимых ресурсов.

Кто осуществляет управление проектами в компании? И что значит профессиональный руководитель проектов?

Для реализации любого проекта необходим проектный менеджер или руководитель проекта. Профессиональный проектный менеджер должен свободно владеть знаниями и методологиями управления проектами, а также уметь использовать их на практике.

Эффективного руководителя проекта отличает наличие проектного мышления, что дает возможность своевременно реагировать на изменения и возникающие риски. Конечно же, все приходит с опытом, но начинать нужно с формирования базы знаний и навыков.

Проектный менеджмент – это искусство координировать человеческие и материальные ресурсы для достижения определенных результатов и целей. Поэтому, сегодня управление проектами – это уже сложная система знаний и опыта, которая требует серьезного подхода в освоении и усвоении метода проектного управления.

Сколько времени необходимо, чтобы освоить подход проектного менеджмента?

К сожалению, многие руководители думают, что проектному менеджменту можно научиться за короткий период. Если рассмотреть процессы и направления деятельности, которые охватывает проектный менеджмент: выявление проблемы, постановка целей проекта, подбор, мотивация и распределение полномочий между участниками проекта, бюджетирование, выявление и управление рисками, планирование, контроллинг и много других задач, то становится очевидным, что такое мнение ошибочно.

Уже более 8 лет мы обучаем наших слушателей на немецкой 6-ти месячной программе по управлению проектами SE MBA Project Management, и как показывают результаты наших выпускников, это идеальный период для формирования проектного видения.

Почему Вы представляете именно немецкий курс в Международной Академии Менеджмента?

Современные менеджеры в большинстве случаев отдают предпочтение американским или европейским программам, в частности, на примере нашей Академии, немецкому курсу. Наверное, в подсознании каждого из нас глубоко и крепко засело понятие «немецкое качество». Такие понятия не появляются на пустом месте. И в самом деле: мы уверены в знаниях и мастерстве немецких специалистов и хотим перенять их многолетний опыт.

Курс SE MBA Project Management был признан лучшим в Германии по проектному менеджменту. Академия AFW (AFW Wirtschaftsakademie Bad Harzburg GmbH) - одна из старейших бизнес-школ в Германии, которая обучила и выпустила уже более 90 тысяч руководителей по всему миру с 1961 года. Качество и уровень программ Академии AFW подтверждены независимым рейтингом Fernstudium Check Report, благодаря которому Академия вошла в Top Institutes 2014, 2015 и 2016.

Как проходит обучение по программе SE MBA Project Management?

Обучение слушателей ориентировано не на начитку лекций, а на практическую проработку методологий, представленных в немецких авторских разработках. Ведь цель обучения - не в получении конспектов и теоретических основ, а в решении конкретных задач и умении использовать полученную информацию в любой бизнес-ситуации. Главная особенность нашей программы заключается в том, что слушатели получают готовый инструментарий, который необходимо брать и внедрять. Поэтому, 70% учебного плана составляет практическая работа слушателей над бизнес-кейсами и своими проектами. За эффективностью обучения постоянно следят тьюторы и преподаватели нашей Академии, а обмен опытом в применении полученных знаний среди слушателей учебных групп оказался настолько полезным, что мы продолжили данную традицию и после окончания обучения наших студентов. Благодаря современным технологиям и подходам, постоянно обновляющимся материалам, авторским наработкам, жесткому контролю со стороны преподавателей, обучение приносит большую пользу даже в дистанционном формате, что дает возможность и нам, в свою очередь, обучать слушателей из разных стран мира. Так, например, у нас обучаются руководители, работающие в США, Чили, Китае, странах Азии, Европы и СНГ.

Мы можем с уверенностью сказать, что SE MBA Project Management – лучший курс по проектному менеджменту не только в Германии, но и в Украине благодаря оптимальному периоду обучения, уникальным авторским разработкам, статусному Гарцбургскому диплому, который имеет государственную аккредитацию в Германии. Но самое главное доказательство – это, конечно же, успехи и результаты наших выпускников.

Также уникальность данной программы в том, что SE MBA Project Management – является первым уровнем программы MBA, после которого можно поступить на уровень General Manager и получить степень магистра бизнес-администрирования.

Кто желает детальней ознакомиться с программой, может оставить запрос на нашем сайте или обратиться к региональному координатору в Украине по телефонам: 044 227 90 27, 096 379 52 86, 050 655 48 91.

Ознакомиться с отзывами выпускников программы SE MBA Project Management можно на нашем канале youtube или на сайте