Главная / Образование

Выращивание будущих учёных в пробирке среднего образования

17:29 | 03.06.2016
Выращивание будущих учёных в пробирке среднего образования
Автор:

Чтобы воспитать поколение, которое создаст успешную нацию, нужно начинать еще со школы - воспитывать будущих ученых в пробирке среднего образования.

Инна Ведмидь, соучредитель Школы современных наук "ScienceGen", преподаватель частной школы "Афины"

По образованию я не учитель, а ученый - квалифицированный биохимик-биотехнолог. Уже к концу 4-го курса в моей голове все мифы об украинских ученых-супергероях развеялись почти полностью. При этом я считала, и до сих пор считаю, что наши ученые - одни из лучших в мире.

Понятно, что тогда в студенческие годы я стала думать: «А что еще я умею?». Вспомнила, что мне всегда нравилось изучать иностранные языки. И вот через некоторое время я уже в одном из центров, параллельно учебе, занимаюсь английским языком с маленькими детьми.

Тогда меня поразил сам подход к обучению - естественное усвоение слов и конструкций посредством игры, когда основной целью было не зазубривание слов, а выполнение каких-то задач и приятно проведенное время. В таких условиях дети невольно с легкостью все запоминали.

Как вызвать у детей интерес к науке?

Потом, чудесным образом, а сейчас это кажется мне очень закономерным, я попадаю в команду бизнес-тренера, где мы работали с разными группами детей и взрослых, разрабатывали игры, квесты и т.д. Научившись работать с группами, возникла идея, что было бы здорово таким чудесным образом вызывать интерес к науке, такой как биология. В то время я уже заканчивала магистратуру, а дела с наукой становились все хуже, и очень «вовремя» Алексей Греков и Частная школа «Афины» предложили мне разработать учебный курс, который заменил бы мизерное количество часов естествознания, истории и географии. Что это могло быть, тогда никто не знал и не понимал.

Единственным правильным решением для меня стало создание курса «Science» - интегрированного учебного курса, который бы формировал у детей желание исследовать окружающий мир и трансформировать «неизвестное» в формат, доступный каждому.

Курсы с таким названием есть в иностранных школах, но принципиальной разницей является то, что там дети непосредственно работают с объектами исследований биологии, химии и физики, а в нашем курсе мы рассматриваем любую из различных точек зрения.
Например, египетские пирамиды в ракурсе истории, географии, мумифицирование под углом химии и биологии, строительство пирамиды как прекрасный пример использования рычагов и простых механизмов, известных по физике. Далее, изучив уже известное, мы пытаемся создать, например, собственный рецепт раствора для хранения определенных материалов, макеты, муляжи и тому подобное.

Имея такую ​​нестандартную программу, возникла необходимость разработать собственные учебные материалы. Получив минимальную базу, благодаря онлайн-образованию, я частично переквалифицировалась в автора и дизайнера. Вот так появился журнал «Science».

Но что делать дальше после 5-6 классов?

Для этого в 7-9 классах в школе «Афины» мы проводим базовые курсы, созданные опять же нашими преподавателями. Основная цель - углубить знания по физике, химии, биологии, географии, истории и информатики, мотивация к изучению которых закладывается на курсе «Science».

Дальше начинается уже специализация. В этом году мы создали так называемые «факультеты» разного направления. Наконец на этом этапе в нашу пробирку среднего образования мы добавили главные компоненты - лабораторные и практические занятия в научно-исследовательских институтах, встречи с ведущими талантливыми учеными, поездки на различные фирмы («Syngenta», «UMG», «Melexis» и т.д.) в рамках проекта «STEM».

В этом году нам повезло сотрудничать с учеными Института физиологии им. Богомольца и лично с одним из самых известных ученых нашей страны, Виктором Евгеньевичем Досенко.

Почему это важно?

Многие слышали, и даже были на лекции в Киеве, о нобелевском лауреате Дана Шехтман. Ключевым советом для Украины от него был «воспитывайте инженеров и создавайте стартапы». Но мы понимаем, чтобы воспитать такое поколение, которое создаст успешную нацию, нужно начинать еще со школы - воспитывать будущих ученых в пробирке среднего образования. Мы уже имеем некоторый положительный опыт в частной школе, но не все могут позволить себе такое обучение.

Что делать детям из обычных государственных школ?

Вместе с единомышленниками мы создали пока пилотный проект «Школа современных наук Science gen». Будучи выпускниками Киевского университета им. Тараса Шевченко - биотехнолог, химик и математик - вместе мы создаем занятия, которые дают возможность детям взглянуть на мир комплексно. Эта программа создана в противовес программе обычной школы, где есть куча предметов, которые являются мозаикой, которая практически никогда не складываются в единый пазл.

Мы решили создать условия, чтобы дети САМИ шли за знаниями, а не вынуждены были потреблять одинаковый «фастфуд», приготовленный для них учителями и государством. На наших занятиях ребенок чувствует целостность науки через взаимосвязь биологии, математики, физики и химии.

Изучение наук поможет сформировать понятийное мышление. Это полезно, даже если даже ребенок не собирается быть ученым. Опять же, критическое мышление, о котором многие уже говорят. Мы стараемся «заразить» ребенка интересом к науке и развить этот естественный интерес. Надеемся, что через несколько лет наша инициатива поможет сплотить вокруг себя настоящих специалистов, и тогда мы непременно получим успешную нацию!