Главная / Газета / Рынок куриных яиц

Куда несетесь

00:00 | 15.07.2010
Куда несетесь
Автор:
Как говорят участники рынка, курица — не конвейер или станок, который можно выключить, если сложилась неблагоприятная рыночная конъюнктура. Если производство любых продуктов питания можно в течение года сократить или увеличить, учитывая изменения спроса на них, то в яичном бизнесе производственные показатели текущего года закладываются двумя-тремя годами ранее.

Поэтому прирост производства куриных яиц в Украине в 2009 г. — это результат подготовительной работы (покупка родительского поголовья, получение инкубационных яиц, инкубирование, выращивание молодняка), проведенной предприятиями в 2006-2007 гг. Заметим, что работа производителей яиц была рассчитана в том числе и на увеличение промышленного потребления яиц. Увы, ввиду разразившегося кризиса этот расчет не оправдался. Но если в прошлом году производителей яиц “выручило” население, увеличившее потребление яиц, то в этом году со сбытом продукции разохотившихся несушек могут возникнуть проблемы.

Производство и реализация
Производство куриных яиц в Украине в 2009 г., по сравнению с 2008 г., увеличилось на 4% — до 15,6 млрд шт., при этом сельхозпредприятия нарастили выпуск продукции на 9% — до 9,2 млрд шт. Как уже было сказано выше, пищевые промпредприятия, использующие яичную продукцию, сократили потребление яиц. По оценочным данным экспертов, доля промпредприятий в структуре потребления уменьшилась с традиционных 20% до 18%.

Запланированный прирост производства яиц, как уже было сказано, совпал в минувшем году с повышением спроса со стороны населения.

“Некоторые украинцы увеличили потребление яиц, так как это дешевый заменитель более дорогих продуктов белковой группы”, — прокомментировала ситуацию Галина Фещенко, маркетолог ООО “Ландгут Украина” (г.Донецк; производство мяса бройлеров, полнорационных комбикормов, товарных яиц ТМ “Від доброї курки”; с 2004 г.; более 1,6 тыс.чел.).

По данным Александра Бакуменко, председателя совета директоров Ассоциации “Союз птицеводов Украины” (г.Киев; с 2003 г.; объединяет около 70 холдингов, компаний, предприятий и областных ассоциаций — производителей мяса птицы и пищевых яиц), среднедушевое потребление яиц в Украине в 2009 г., по сравнению с 2008 г., увеличилось на 6% — до 320 яиц в год (физиологическая норма составляет 280 яиц на человека в год. — Ред.)

Помимо того что украинские производители увеличили продажи куриных яиц на внутреннем рынке, некоторые операторы в 2009 г. активно экспортировали свой товар. По данным Госкомстата, в 2009 г. из Украины было вывезено в 3 раза больше яиц и яичных продуктов, чем в 2006 г. (см. “Экспорт яиц...”). По данным операторов, экспорт составил более 560 млн шт. куриных яиц, что в 4 раза больше, чем в 2008 г.

— Так как все три птицефабрики области производят пищевые яйца еще с 1970-х годов, оборудование на предприятиях износилось. В 2002 г. мы начали реконструкцию всех птицефабрик и постепенно вводили в действие новые современные технологические линии по выращиванию кур-несушек и производству пищевых яиц. К концу 2009 г. нам удалось заменить около 80% устаревшего оборудования на всех птицефабриках благодаря инвестированию собственных средств предприятий и кредитам. Но продолжающийся финансовый кризис привел к тому, что в 2010 г. мы приостановили модернизацию. Надеемся, что сможем завершить реконструкцию, если государство увеличит компенсации для сельхозпроизводителей по кредитам коммерческих банков.