Главная / Эксим

Выход на рынок ЕС: ожидания и реальность

25.07.2016
Заморские гости. Николай Рерих, 1899
Заморские гости. Николай Рерих, 1899
Редактор стрічки новин

В США почти 97% экспортёров — представители МСБ. В нашей же географии многие компании даже не утруждаются изучаением возможности экспорта, ибо считают себя слишком маленькими для выхода на внешние рынки.

Ожидания от присоединения к Зоне свободной торговли с ЕС

Первого января этого года вступило в силу соглашение о присоединении к Зоне свободной торговли Украины и стран Европейского союза (ЗСТ+). Полное название документа переводится приблизительно так: “Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС”. Речь в договоре идёт и о новых тарифах на эксим-операции и о стандартах, которым должны соответствовать экспортируемые товары и услуги. Представительство Европейского Союза в Украине запустило проект UopenEU, чтобы информировать о возможностях, которые открываются перед украинским бизнесом.

В долгосрочной перспективе ЗСТ+ обеспечит рост ВВП Украины на 0.5% ежегодно. это увеличит благосостояние граждан на 1.2% в год.

Объем экспорта в ЕС должен увеличиться на 6.3%, объем импорта товаров из ЕС увеличится на 5.8%, а средняя зарплата в Украине вырастет на 5.5%.

Внешне­торговый оборот Евросоюза (экспорт и импорт) в 2014 году составил $5 трлн. Для сравнения, в России в тот же период он был равен $783 млрд. В нашей стране этот показатель находился на уровне $107 млрд.

ЕС уже наибольший торговый партнёр Украины. На Союз приходится 30% всего украинского экспорта, а вот из объединённой Европы к нам идёт всего 1% от общего объёма. Весь наш национальный экспорт в Европу — это $10,5 млрд, что втрое больше, чем поток украинских экспортных товаров и услуг в РФ.

Количество потенциальных потребителей, дополнительно доступных украинскому бизнесу с 1 января 2016 — около 500 миллионов европейцев. Много ли это по сравнению с почти утраченным рынком РФ, где нашему экспортёру необходимо было рассматривать потенциальный объем в 140 миллионов россиян? А ещё, сравнивая эти две цифры, стоит сразу вспомнить о покупательской способности — у рядового европейца она очевидно выше, средний доход в $39 тыс. как бы намекает нашему производителю, что развернуться на просторах ЕС можно. Кроме таких понятных с экономической точки зрения преимуществ выхода на узаконеный соглашением о ЗСТ+ европейский рынок есть ещё ряд неочевидных и не обсуждаемых вслух.

Развиваться можно и в экспортном, и в импортном направлении. Для постановки конкретной задачи украинским предпринимателям не хватает лишь ориентира: какой процент от европейских пяти триллионов долларов мы сможем и захотим взять на себя.

Что читать
Неожиданные аргументы работы в европейском направлении приводит Олег Мирошниченко, эксперт по торговому сотрудничеству с ЕС (в прошлом сотрудник торговой секции Представительства ЕС в Украине в 2010-2013). В его публикации меня заинтересовал скорее не акцент на практических рекоммендациях или инструкциях по применению правил ЗСТ, а месседж о мотивации предпринимателей и позиционировании компаний. Кстати, сама монография “Базовий посібник з інтернаціоналізації бізнесу та виходу на ринки Європейського Союзу” — абсолютный мастрид для всех, кому интересен выход на новые рынки. Доступна по клику.


Зачем ещё выходить на рынок ЕС

Важную роль, по мнению г-на Мирошниченко, играют психологические факторы: работа на стабильном развитом европейском рынке может дать чувство самореализации и уверенности в собственной конкурентоспособности, комфорт от погружения в развитую западную бизнес-культуру. Работа на цивилизованном рынке ЕС предполагает смену парадигмы мышления украинцев: от потребности защиты, отгараживания от новых угроз — к поиску возможностей и шансов, который приводит к позитивной оценке рисков и прогнозу перспектив роста бизнеса.

Общий принцип, который необходимо принять украинскому предпринимателю сегодня, заключается в том, что продавать товары и услуги нужно не там, куда легче добраться и где легче объясняться, а там, где на покупку есть деньги и спрос. Да, для этого необходимо соответствовать общему для целевого рынка уровню организации и цивилизованности ведения бизнеса.

Бытует мнение, что влияние новых условий на отечественный бизнес полностью зависит от политики и действий украинской власти. Действительно, политический фактор и поддержка государства важны. Украинские предприятия получат равные условия доступа к рынку госзакупок ЕС только после того как парламентарии утвердят соответствующие директивы ЕС.

Но влияние новых условий (ЗСТ+) на украинский бизнес в равной степени возлагает ответственность и на самих предпринимателей. На их способность постоянного саморазвития, самоорганизации, отзывчивости к новым тенденциям. Важную роль в этой ответственности играет уровень предпринимательских амбиций украинского бизнеса.

Представители МСБ могут получить дополнительное преимущество над внутренними конкурентами от выхода на заграничный рынок. Внешние рынки ставят производителей в непривычные условия, заставляя повышать уровень гибкости бизнеса, его динамичности, постоянно искать и внедрять инновации.


Собственник бизнеса должен любить свой бизнес так, как хорошие родители любят своего ребёнка, заботясь о постоянном повышении его конкурентоспособности и шансов на успех как на локальном, так и на глобальном рынке — Олег Мирошниченко, бизнес-консультант, бывший эксперт торговой секции Представительства Европейского Союза в Украине (2010-2013), автор Базового руководства по интернационализации бизнеса и выхода на рынки Европейского Союза


Самый главный индикатор экспортного потенциала кроется в ответе на вопрос: “Как у вас с продажами внутри страны?”. Отвечая с уточнениями, можно прояснить наличие у вашего товара уникальных характеристик, должного уровня качества и понять своё место на рынке. Успешный опыт локальных продаж — это большой плюс при выходе на глобальные рынки.


С другой стороны, высококонкурентные рынки стран ЕС воспитывают потребительское сознание таким образом, что спрос могут получить те предложения, которые в Украине не особо заметны, например, высококачественная экологическая пищевая продукция. На экспорт в ЕС органической продукции установлены нулевые ставки, а главное — на неё не распространяется квотирование — утверждает Украинская Правда в обзоре экспортной активности "ГАЛС ЛТД" из Черновицкой области. Кстати, вы знаете что-нибудь об этой компании? Берёзовый сок от ООО “ГАЛС ЛТД” продаётся в девяти европейских странах и США. Наверняка вам известен пример успешного кейса КФ “Ярыч” по выходу на европейский рынок — фабрика уже выпускает печенье под “Private label” для второй по величине в мире торговой сети Carrefour, а теперь готовится к выходу на китайский рынок.



Экспорт сахара в апреле снизился на 19% Украинский экспорт в Евросоюз вырос на 16%, в СНГ – на 50% Украинские аграрии отправили на экспорт более 33 млн тонн зерновых