Главная / Газета / Экспансия

Русструктуризация

00:00 | 09.02.2014
Русструктуризация
Автор:

Пока в Украине продолжают кипеть протестные страсти, на рынок выездного туризма выходят крупные зарубежные игроки. Приходят они разными путями. В ноябре прошлого года Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании Totebi Holding Ltd., собственником которой является европейский туроператор TUI Travel Holding Ltd. (г.Кроули, Великобритания; с 2008 г.; данные о количестве персонала не предоставлены), приобрести активы туроператора Turtess Travel (г.Киев; с 2002 г.; более 90 чел.; управляет франчайзинговой сетью турагентств “Туртесс Партнер”) — украинской “дочки” одноименной российской компании.

По предварительным оценкам, сумма сделки составляет $20-25 млн, и закрыта она может быть в течение 3-5 лет (см. статью "Слияния и поглощения"). А в конце января текущего года туроператор News Travel (г.Киев; с 2005 г.; более 30 чел.) и один из крупнейших российских туроператоров “Библио Глобус” (г.Москва, РФ; с 1994 г.; 350 чел.; объединяет 40 тыс. агентств) объявили о начале реализации программы сотрудничества.

С февраля 2014 г. планируется увеличить количество турпакетов на отдых на Кипре и освоить новые для “Библио” Турцию и Египет, для чего уже организуются чартеры из Киева, Львова, Донецка, Харькова и Одессы. В результате, по словам Александра Туголукова, управляющего директора “Библио Глобуса”, компания намерена получить 15% рынка путешествий в Турцию и Египет, а это около 50 тыс. и 30 тыс. чел. соответственно.

Всего же компания планирует в этом году отправить на отдых за границу примерно 300 тыс. украинцев. При этом News Travel отвечает за реализацию проекта на украинском рынке и полетную программу (авиачартеры), а “Библио Глобус” — за обеспечение качественного номерного фонда (компания владеет рядом отелей разного класса в этих странах) и обслуживание туристов.

По данным Нины Козенко, эксперта компании “Блакитна хвиля” (г.Киев; аудит и консалтинг; с 2006 г.; 5 чел.), еще в прошлом году ситуацию на украинском рынке круизного туризма начала изучать “дочка” российского многопрофильного оператора PAC Group Ukraine (г.Киев; с 2013 г.; более 10 чел.). Специалисты полагают, что, несмотря на отсутствие масштабной рекламной кампании, этот оператор имеет все шансы провести дружественное поглощение более мелких украинских фирм. Во многом благодаря наличию во всех странах Европы собственных принимающих офисов.

Предпосылки

Укрупнение операторов в Украине путем поглощения мелких компаний неизбежно, поскольку этот тренд сейчас наблюдается во всем мире. Тем более что у нас более 80% “выездников” — как раз небольшие игроки. Есть и объяснение тому, почему экспансия идет в основном из России. Тамошним туроператорам тесно на родине.

К тому же дорожка в Украину проторена: большинство крупных международных туроператоров выездного туризма (“Тез Тур”, Turtess Travel, “Туи”, “Пегас туристик” и др.) пришли к нам как раз из России. Вдобавок ввиду ужесточения ценовой конкуренции и снижения стоимости туров крупные туроператоры ищут возможности больше заработать.

Для чего им необходимо увеличивать объемы услуг, в том числе и на украинском рынке. Плюс в связи с парафированием Украиной так называемого договора об “открытом небе” появились предпосылки для выхода на украинский рынок крупных авиаперевозчиков и лоукостеров (правда, на определенных условиях; см. статью "Полет в просвет").

По данным Мининфраструктуры, в 2013 г. в страну пришли 12 новых иностранных перевозчиков, и в этом году, согласно прогнозам, озвученным министром инфраструктуры Владимиром Козаком, например, в ГП “Международный аэропорт “Борисполь” (г.Борисполь, Киевская обл.; с 2011 г., 4,5 тыс.чел.), пассажиропоток может увеличиться на 15%.

Реакция

По мнению некоторых специалистов, с приходом “Библио Глобуса” на рынке может появиться новый лидер, который будет пытаться на самых массовых направлениях отдыха отобрать долю у имеющихся международных операторов. В России этот туроператор постоянно наращивает количество отправляемых на отдых туристов (см. также “Чем берет”).

Хотя, по словам Александра Новиковского, председателя Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ; с 2007 г.; более 10 членов), существенно “подвинуть” кого-то из крупных операторов вряд ли удастся, и все ограничится некими экспериментами по зарабатыванию дополнительных оборотных средств. Что же касается заявленных объемов (300 тыс. чел.), то обещание занять существенную долю рынка — скорее, декларация.

Сейчас даже самые крупные игроки в Украине не могут похвастать таким количеством обслуженных туристов. Согласно неофициальным данным, в 2013 г. больше всего украинцев отправили отдыхать компании TUI Ukraine и TEZ Tour Ukraine — более 243 тыс. чел. и 260 тыс. чел. соответственно.

К тому же, по мнению специалистов, стоит понаблюдать, как будут развиваться дальнейшие отношения между компаниями. Тем более что некоторые наблюдатели полагают, что “Библио Глобус” еще может заменить украинского партнера более динамично развивающейся компанией. Например, Join Up (г.Киев; 50 офисов; объединяет 3,5 тыс. турагентов; с 1996 г.; 120 чел.), с которой, по слухам, тоже налаживает сотрудничество.

Причем руководители обеих украинских компаний не подтверждают предположений о возможной покупке их российским туроператором. “Мы действительно являемся стратегическим партнером “Библио Глобуса” уже в течение нескольких лет, — уверяет, например, директор News Travel Сергей Солнцев. — Но о купле-продаже речь не идет”.

Об этом, собственно, говорит и г-н Туголуков, по словам которого, его компанию в полной мере устраивает существующий формат сотрудничества. Хотя, по мнению некоторых операторов, нынешнее заявление может быть первым шагом к будущему объединению.

Особенно в случае удачной реализации большого количества турпакетов российского оператора через сеть турагентств украинского партнера. Данная схема уж очень похожа на схему приобретения TUI Travel Holding Ltd. активов Turtess Travel, которые, прежде чем объявить о сделке, долго заявляли только о стратегическом партнерстве.

Впрочем, не исключен и другой вариант развития событий, предполагающий, что после некоего периода “сожительства” российская компания может открыть собственный офис. По словам Иосифа Андрика, директора по развитию онлайн-сети Aerobilet (г.Киев; с 2010 г.; 12 чел.), в свое время так на украинский рынок выходили компании “Пегас туристик” (через “Лик тур”) и “Коралл” (через “САМ”), позже открывшие собственные офисы в Украине.

“В любом случае при выходе на новый рынок туроператору необходима прежде всего развитая агентская сеть, — поясняет Андрей Пылов, учредитель компании “Тур Этно” (г.Севастополь, с 1994 г.; 22 чел.). — А вот способы ее получения могут быть разными: кто-то создает базу сам, а кто-то поглощает местного игрока с готовой агентской сетью”.

Привходящие обстоятельства

Некоторые специалисты полагают, что россияне выбрали не совсем удачное время для экспансии. Свидетельство тому — новогодние праздники, в течение которых предложение опережало спрос. Некоторые компании, предложившие зимний отдых большому количеству украинцев, оказались в незавидном положении.

Поскольку спроса на такой отдых не было, им пришлось снижать цены. Например, недельный отдых в 5-звездочных отелях Египта можно было купить за $350-400, путевки в Таиланд отдавали за $630 (там тоже волнения), отдых в Шри-Ланке предлагали за $750, на Гоа — за $600, в Доминикане — за $1600, а в Эмиратах вообще за $300.

Как отмечает Олег Пикерский, директор компании “Артекс 94” (г.Киев; автобусный туризм; с 1994 г.; 46 чел.), сокращению реализации туров способствовал психологический фактор, обусловленный масштабными протестными акциями в Киеве. Эксперты констатируют, что снижение покупательской активности наблюдалось практически на всех направлениях.

Хотя больше пострадали как раз дальние, на которые российские компании ставку не делают. В частности, начало года ознаменовалось новостью об отмене прямых чартерных рейсов на майские праздники в Японию и отказе некоторых туроператоров от авиарейсов во Вьетнам. Большинство операторов пока не знают, сколько туристов они смогут обслужить в летний период, что усложняет подписание договоров с авиакомпаниями.

Помимо этого в Украине практически прекратилось раннее бронирование туров. Ввиду постоянного роста курса доллара авиакомпании ежедневно меняют цены на свои услуги. А поскольку стоимость туров в национальной валюте растет, большинство клиентов заняли выжидательную позицию, рассчитывая на то, что операторы будут вынуждены предлагать значительно большие скидки, чем при раннем бронировании.

Последствия

Что касается массовых направлений выездного туризма, то еще пару лет назад в Украине были сильны позиции нескольких крупных “турецко-египетских” туроператоров. Но затем в эту нишу хлынули новые игроки, которые расшатали рынок предложениями низких цен. Это выгодно туристической рознице. Ведь компаниям, предлагающим более лояльные цены, гораздо легче привлекать клиентов и наращивать объемы за счет расширения сети заинтересованных турагентств.

Поскольку сейчас розница является чуть ли не единственным инструментом увеличения прибыли, на рынке массового туризма, скорее всего, будет наблюдаться постепенное удешевление турпродуктов, на которое как раз играет тот же “Библио Глобус”. Кроме того, появление новых сильных игроков существенно осложняет жизнь более мелким компаниям, которые ранее чувствовали себя комфортно именно на массовых направлениях.

А потому они будут вынуждены либо уйти с рынка, либо занять узкие ниши, либо переквалифицироваться в турагентства (см. “Блиц-интервью”). Это — с одной стороны. С другой стороны, приход крупных игроков полезен с точки зрения изучения опыта динамичного ценообразования, работы с эксклюзивными отелями, создания собственных авиаперевозчиков и управления ими.

Кстати, некоторые операторы массового туризма намерены по примеру российских коллег пересмотреть свою систему реализации туров. Например, TUI Ukraine (г.Киев; управляет франчайзинговой сетью турагентств “Галопом по Европам”; более 120 чел.) уже планирует запуск в Украине b2c-сайта с возможностью онлайн-бронирования для частных лиц.

Блиц-интервью

Но по мере заполнения поезда или приближения к дате отправления тариф будет увеличиваться соответственно спросу. По этому же принципу наиболее дешевые туры или блоки мест выкупаются заранее, и система сама “закрывает” дешевые тарифы. “Если понадобится продавать туры в Египет по $200 — будем продавать по $200”, — заверяет г-н Солнцев.