Главная / Газета / ВЫБОРЫ -2010

Вы борец

00:00 | 10.08.2010
Вы борец
Автор:
Отсутствие интриги и дешевизна — главные особенности первого тура украинских президентских выборов

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала результаты первого тура президентских выборов, состоявшегося 17 января нынешнего года. Официальные данные голосования таковы: 35,32% избирателей поддержали лидера “Партии Регионов” Виктора Януковича, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко получила 25,05% голосов, с результатом в 13,06% финишировал Сергей Тигипко, Арсений Яценюк набрал 6,96% голосов, еще 5,45% избирателей остались верными действующему главе государства Виктору Ющенко. Последний уже признал результаты голосования и даже обратился с соответствующим посланием к гражданам. Таким образом, во втором туре выборов, который пройдет 7 февраля, за право возглавить государство поспорят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Нынешняя президентская кампания, как, впрочем, и всякая другая, имеет свои особенности. Так, главная интрига первого тура заключалась не в том, какие кандидаты пройдут в следующий, а в том, кто и, что немаловажно, с каким рейтингом займет третье место. Досталось оно Сергею Тигипко, лишь недавно вернувшемуся в большую политику и теперь получившему отличные шансы надолго в ней остаться. БИЗНЕСу известно, что Сергей Леонидович рассматривал нынешнюю кампанию как своего рода репетицию будущих парламентских выборов и выборов в местные советы. Результаты голосования засвидетельствовали, что репетиция удалась. А вот главным “лузером” президентской гонки следует назвать даже не действующего Президента, который набрал более 5% голосов, хотя доморощенные социологи пророчили ему максимум 2%, а Арсения Яценюка, который на момент начала выборной кампании пользовался поддержкой примерно 12% граждан и благодаря “умелой” агитации умудрился растерять половину рейтинга.

Любопытно, что нынешняя кампания обошлась ее участникам значительно дешевле, чем участникам парламентских выборов 2006 г. и перевыборов 2007 г. По подсчетам Комитета избирателей Украины (КИУ), все участники президентской гонки на момент проведения первого тура потратили в сумме около $800 млн, в то время как в 2006 г. и 2007 г. выборы обошлись им более чем в $1,1 млрд. “Это связано с тем, что главные спонсоры кандидатов в Президенты — финансово-промышленные группы — не баловали их денежными вливаниями по причине финансово-экономического кризиса”, — сказал БИЗНЕСу Александр Черненко, председатель правления КИУ (г.Киев; с 1994 г.).

Еще одно отличие нынешней гонки в первую очередь от выборов 2004 г. — отсутствие влияния внешних факторов. “Россия, ЕС и США, т.е. страны, которые оказывают существенное влияние на украинскую политику, старались держаться в стороне от нынешней кампании”, — отметил Кость Бондаренко, директор Института проблем управления им.Горшенина (г.Киев; с 1995 г.; 20 чел.).
Отметим также, что на сей раз способы общения кандидатов с избирателями отличались от тех, которые практиковались ранее: несмотря на то что претенденты на пост главы государства много перемещались по стране в рамках предвыборных туров, достучаться до сердец избирателей они пытались посредством наружной рекламы и СМИ (в особенности телевидения). К минимуму была сведена роль программ кандидатов (см. статью "Экономь, пропозиция").

А вот объединяет нынешнюю гонку с выборами-2004 обилие “грязи” и взаимных обвинений кандидатов. “Это была кампания, где вместо программ реформирования страны кандидаты подготовили “кампанию педофилов” и “кампанию “Межигорье”, — отметил г-н Бондаренко.

В то же время прогнозировать ситуацию после следующего тура выборов политологи и аналитики не решаются. “Возможны десятки сценариев, но ясно одно: Майдан больше не повторится”, — отмечает Анатолий Пинчук, президент Центра развития внешнеэкономических отношений (г.Киев; с 2000 г.; 7 чел.).