Главная / Электроэнергия

Чернобыльская АЭС ввела усиленный режим охраны из-за сообщения о минировании

14:37 | 08.12.2014
Чернобыльская АЭС ввела усиленный режим охраны из-за сообщения о минировании
Автор: webmaster webmaster
Чернобыльская атомная электростанция с 23:20 5 декабря ввела усиленный режим охраны и патрулирования из-за анонимного сообщения о минировании четвертого энергоблока. Об этом сообщила пресс-служба ЧАЭС на официальном сайте. 

 После получения сообщения оперативный персонал и военнослужащие, охраняющие станцию, провели обход и осмотр территории, находящихся на ней зданий и сооружений, а также внешних объектов. 

Посторонние лица и подозрительные предметы обнаружены не были. 

 В настоящий момент проводятся мероприятия по установлению личности «минера». 

 Евгений Катунин, заместитель генерального директора Чернобыльской атомной электростанции сообщил, что усиленный режим охраны и патрулирования сохраняется. 

Все оборудование ЧАЭС и системы защиты работают в штатном режиме. 

 Напомним, 2 декабря ЧАЭС посетили члены Международной консультативной группы Чернобыльского фонда «Укрытие» (ЧФУ) и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), чтобы ознакомиться с ходом работ по сооружению нового безопасного конфайнмента (НБК). 

 В тот же день, 2 декабря, управляющие ЕБРР одобрили выделение банком дополнительного финансирования для завершения строительства НБК на Чернобыльской атомной электростанции в размере 350 миллионов евро.