Главная / Электроэнергия

Демчишин: Россия исключит зону АТО из соглашения о перетоках электроэнергии

13:21 | 07.07.2015
Демчишин: Россия исключит зону АТО из соглашения о перетоках электроэнергии
Автор: webmaster webmaster

РФ больше не сможет требовать с Украины оплаты российской электроэнергии для Донбасса

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил 7 июля о том, что Украине удалось провести достаточно успешные переговоры с Россией о прекращении поставок электроэнергии в оккупированный Донбасс - на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей. Об этом он сказал на расширенном заседании Министерсвав энергетики и угольной промышленности в Киеве во вторник.

Цитата

Владимир Демчишин: «Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось выключить 4 линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергии на 300 млн грн. И эти средства на данный момент не оплачиваются».

Цена вопроса

Демчишин отметил, что с учетом других мер это позволило увеличить уровень оплаты электроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором. В целом новая схема работы с этими территориями, одобренная ранее решением Кабмина и предполагающая оплату только перетоков, позволяет экономить ежемесячно около 800 млн грн.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина потратила 1 млрд долларов на газ и электроэнергию оккупированному Донбассу.