Главная / Электроэнергия

Кабмин утвердил проект экспорта электроэнергии в Европу

11:21 | 03.07.2015
Кабмин утвердил проект экспорта электроэнергии в Европу
Автор: webmaster webmaster

Проект позволит использовать мощности АЭС без ограничений

Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект «Энергетический мост Украина-ЕС», подразумевающий организацию выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для передачи электрической энергии в страны Европейского Союза путем отделения энергоблока от объединенной энергосистемы Украины. Об этом говорится в распоряжении номер 671-р, опубликованном на сайте правительства 3 июля.

Причины

Подготовительные работы нужно провести в связи с тем, что энергосистема Украины с советских времен синхронизирована с энергосистемой России, они работают по общим стандартам. В энергосистеме Евросоюза приняты другие технические стандарты работы.

Последствия

Кроме того, в общем энергобалансе Украины существует переизбыток электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, которая не отличается маневренностью и не может быть использована для регулирования перепадов в дневном потреблении. Реализация проекта «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз» позволит использовать мощности АЭС без ограничений.

Напомним, ранее Минэнергетики заявляли о том, что проект поможет решить проблему ограничения по выдаче мощности Хмельницкой АЭС в Объединенную энергосистему Украины для стабильного снабжения потребителей в центральных областях страны, Киеве и Киевской области.