Главная / Электроэнергия

«Киевэнерго» заявляет о долге ЖКХ перед компанией в 569 млн грн

14:47 | 20.05.2015
«Киевэнерго» заявляет о долге ЖКХ перед компанией в 569 млн грн
Автор: webmaster webmaster

Компания «Киевэнерго» заявила 20 мая о том, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства Киева остаются крупнейшими должниками за потребленную электрическую энергию перед «Киевэнерго»: в апреле их задолженность выросла на 6,6 миллиона гривень и по состоянию на 1 мая превысила 569 миллионов гривень. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Кто самые большие должники
Метрополитен, транспортники, ЖКХ

Хуже всех за электроэнергию в апреле рассчитывались КП «Киевский метрополитен» - 32,9% от фактического потребления, КП «Киевпастранс» - 57,6% и коммунальные предприятия управления жилищного хозяйства (КП УЖХ) - 70%. Суммарный прирост задолженности этих потребителей в течение месяца составил 14,9 млн грн.

Как платит население
На 40% ухудшились показатели

Из-за роста тарифов на электрическую энергию, установленных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 апреля 2015 года, почти на 40% ухудшились показатели расчетов населения. В течение месяца долг этой категории потребителей за электроэнергию увеличился на 21,4 млн грн и достиг 145,9 млн грн.

Задолженность государственного бюджета по начисленным льготам и субсидиям населению на 1 мая составляет почти 15,9 млн грн и выросла в апреле на 4,1 млн грн, говорится в сообщении.

В целом, по итогам апреля 2015 года, задолженность всех категорий потребителей за электрическую энергию перед «Киевэнерго» выросла на 8,5 млн грн - до 884,8 млн грн.

Как сообщал БИЗНЕС, мэр Киева Виталий Кличко поручил провести аудит «Киевэнерго» относительно ценообразования тарифов.