Главная / Электроэнергия

Украина имеет потенциал производства электроэнергии из биомассы объемом 2,1 ГВт, - эксперт

12:48 | 10.02.2015
Украина имеет потенциал производства электроэнергии из биомассы объемом  2,1 ГВт, - эксперт
Автор: webmaster webmaster
Украина как аграрная страна имеет хороший суммарный потенциал неиспользуемого сырья для выработки электроэнергии — около 27 млн т у.т. в год. А это примерно 2,1 ГВт электроэнергии, которую можно использовать для собственных нужд предприятий либо выгодно продавать по «зеленому» тарифу: сейчас — 12,39-14,45 евроцента за 1 кВт, сказал в интервью БИЗНЕСу Сергей Куфтин, директор департамента «Производство энергии и сервис турбинного, генераторного и компрессорного оборудования» ДП «Сименс Украина». 

По данным эксперта, себестоимость производства электроэнергии из древесной щепы составляет ориентировочно 1,2 тыс. грн за 1 МВт, а выплата по «зеленому» тарифу — 3,5 тыс. грн за 1 МВт. Кроме того, электростанции на биомассе, как правило, устанавливаются вблизи потребителя, что в свою очередь снижает потери при транспортировке электроэнергии. 

 «Это выгодно не только для достижения энергонезависимости, но и для повышения эффективности ведения хозяйства. Для сравнения: доля производства электроэнергии из биомассы в Германии составляет 6% в общем энергопотреблении, в Дании и Финляндии — 12,5-14,0%, а в Украине пока всего около 0,2%», — сказал господин Куфтин. 

 — Какие, по вашим наблюдениям, основные технические ошибки допускаются при реализации таких проектов? 

 — Мы обычно сталкиваемся с двумя видами проектов: адаптацией ТЭЦ к производству электроэнергии из биотоплива и собственно строительством электростанций, использующих биомассу. Основной ошибкой при реализации проектов строительства котельных на биомассе является применение водогрейных котлов, которые покрывают только потребности в отоплении и горячей воде. 

 Если рассматривать строительство новых (так называемые green field) или модернизацию существующих (brown field) ТЭЦ с применением паровых энергетических котлов, то кроме отопления и горячей воды есть возможность получать еще и электроэнергию. При условии достаточно широкого применения это позволит повысить энергетическую безопасность Украины. 

При планировании и реализации проекта адаптации ТЭЦ следует составить максимально полное представление о таких важных нюансах: 
- наличие и бесперебойная поставка топлива (древесной щепы, бытовых и промышленных отходов, лузги, соломы и т.п.); 
- подключение к сети (если генерация осуществляется не для собственных нужд предприятия); 
- наличие договора о сбыте электроэнергии; 
- наличие финансирования; 
- получение необходимых разрешений на строительство электростанции. 
При этом, как отметил эксперт, необходимо наличие качественного оборудования, прежде всего — котла и паровой турбины. 

 Подробнее об этом читайте в БИЗНЕС №6 (1149) от 09.02.2015 в публикации «БиоМассовый эффект».