Главная / Энергетика

Тарифы на газ нам не страшны. Как обеспечить телом детские садики

19:33 | 18.10.2017
Тарифы на газ нам не страшны. Как обеспечить телом детские садики
Автор:

Качество и стабильность отоплени бюджетных учреждений Киева непредсказуема. С 9 октября теплом уже обеспечены 381 из 521 детсадиков и 67 из 95 медучреждений. А вот  школы пока в режиме ожидания. Когда там появится тепло — неизвестно. В «Киевэнерго» говорят — финансовые вопросы решаем.

Подготовку к зимним холодам осложнила разница между закупочной и предусмотренной в тарифе ценами на газ.  «Киевэнерго» покупает у «Нафтогаза»  природный газ для бюджетных организаций по 7,9 тыс грн за 1 тыс м³, а в тарифе заложена цена по 4,94 тыс грн за 1 тыс м³. Так что только отопление социальных объектов Киева, по прогнозам «Киевэнерго», будет приносить ущерб порядка 1,2 млн грн ежедневно, и цифра будет расти по мере снижения температуры окружающей среды. Такими темпами к концу года убытки достигнут 541 млн грн, а их погашение не предусматривает ни городской, ни государственные бюджет.

Хотя некоторые учреждения все же нашли способ обеспечить какую-никакую стабильность в вопросе обогрева — ступили на путь энергоэффективности. В киевских детских садиках №719 и №176 сотрудники ЭСКО модернизировали индивидуальные теплопункты (ИТП), автоматизировали их, установили балансировочные клапаны и термостаты на батареи, промыли отопительную систему, частично поменяли сети.

Эти меры гарантируют комфортную температуру во всех помещениях. А ведь детский организм не сформирован до конца — его терморегуляция отличается от терморегуляции взрослого. Так что и требования Министерство здравоохранения установило предельно четкие. Оптимальная температура — 19-23 градуса, для бассейнов — 29-30 градусов, в залах для уроков физкультуры — 18-19, не менее 21 градуса в угловых комнатах. При этом относительная влажность воздуха колеблется в рамках 40-60% — с изменениями этого показателя, меняется и температурный режим.

Если утепление проведено неправильно, влага накапливается в стенах, появляется плесень. Это может вызывать аллергию. Вобщем, лучше бы провести скрупулезный энергоаудит и выяснить, что и как требуется делать для достижения лучшего результата.

Суть энергосервисных компаний и в контроле расходов ресурсов и работы оборудования, и в создании всех условий для экономии. Такие меры, по слова сотрудников ЭСКО,  сэкономят на отоплении в одном детсаду порядка 25%,  во втором – 39% средств. При этом оплата услуг ЭСКО происходит за счет сэкономленных на отоплении бюджетных средств — родителям тратиться не придется. Ну и киевский бюджет хоть немного да сэкономит на отоплении — 320 тыс грн в год.