Главная / ЕС

Большинство европейских политиков считает, что Греция останется в еврозоне

10:09 | 13.08.2015
Большинство европейских политиков считает, что Греция останется в еврозоне
Автор: webmaster webmaster
Большинство европейских политиков склоняются к тому, что Греция останется в зоне обращения единой европейской валюты, сообщает BBC.

Факты

Канлцер Австрии Вернер Файман заявил, что выход из еврозоны был бы для Греции «полнейшей ошибкой». Глава Европейского центрального банка Марио Драги еще более категоричен - он сказал, что действует согласно мандату ЕЦБ, который предусматривает, что Греция «является и останется членом еврозоны».

Детали

В то же время, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле высказывался о возможном временном выходе Греции из еврозоны - тайм-аут позволили бы стране реструктуризировать свои долги. Однако президент Франции Франсуа Олланд считает, что никакого временного выхода из зоны евро быть не может.
Напомним, 11 августа правительство Греции и международные кредиторы в рамках переговоров о третьем пакете финансовой помощи стране согласовали величину первичного профицита государственного бюджета на ближайшие годы. В 2015 году целевой показатель первичного дефицита бюджета Греции составит 0,25 % от ВВП. Уже в 2016 году планируется профицит бюджета. Он составит 0,5 %. В 2017 году — 1,75 %, а в 2018-м — 3,5 %. Между тем, Финляндия намерена отказаться от финансирования Греции.