Главная / ЕС

Дуда выступил «за» создание балто-черноморского блока государств

14:42 | 06.08.2015
Дуда выступил «за» создание балто-черноморского блока государств
Автор: webmaster webmaster

Президент Польши намерен улучшать отношения с соседями сраны, чтобы сделать их союзническими

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда высказался за создание блока государств от Балтийского до Черного моря. Об этом он заявил в интервью Polska Agencja Prasowa.

Цитата

Анджей Дуда: «Я обдумываю идею создания партнерского блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей. Государство сильно тогда, когда его окружают союзники - это также элемент увеличения силы».

Факты

В сфере внешней политики Дуда склоняется к активной позиции Польши на международной арене. По его словам, во внешней политике «не будет резких изменений, но будут поправки, и иногда глубокие».

Детали

Также польский президент заявил, что заинтересован в поддержке хороших отношений в NATO и партнерских отношениях с Германией и Францией.
Напомним, с идеей создания блока государств между Балтийским и Черным морем еще в начале 90-х годов выступали белорусские национал-демократы. Созданию такого блока мешает то, что государства, граничащие с Россией непосредственно, не видят в том нужды, так как угроза российского экспансионизма на них непосредственно не распространяется.