Главная / ЕС

Парламент Чехии намерен возобновить ратификацию СА Украина-ЕС

21:21 | 16.09.2015
Парламент Чехии намерен возобновить ратификацию СА Украина-ЕС
Автор: webmaster webmaster

Принятие документа в мае заблокировали коммунисты в знак поддержки сепаратистов в Донбассе

Палата депутатов парламента Чехии намерена 17 сентября возобновить рассмотрение ратификации соглашения об ассоциации (СА) Украины с Европейским Союзом с соблюдением всех необходимых процедур. Об этом говорится в повестке дня чешского парламента на его официальном сайте.

Факты

Если это случится, то процесс ратификации СА с ЕС нижней палатой чешского парламента можно считать разблокированным. Палата депутатов (нижняя палата) рассматривал документ 19 мая, однако чешские коммунисты наложили вето и заблокировали ратификацию документа.

Детали

Сенат Чехии (верхняя палата парламента) ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом в декабре 2014 года.

Напомним, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом должно вступить в силу с 1 января 2016 года, но для этого нужно, чтобы все 28 членов ЕС ратифицировали документ. При этом 22 страны ЕС уже завершили ратификацию, четыре страны (Бельгия, Нидерланды, Чехия и Италия) находятся в процессе ратификации и две страны (Греция и Кипр) еще не начинали процесс.