Главная / ЕС

Россия выслала польских дипломатов. Польша сделала это еще раньше

10:11 | 17.11.2014
Россия выслала польских дипломатов. Польша сделала это еще раньше
Автор: webmaster webmaster
Москва ответила на действия Варшавы и выслала ряд дипломатов за «деятельность, несовместимую с их статусом», сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. Польша на таком же основании приняла решение выслать нескольких российских дипломатов еще раньше. 

О дипломатическом скандале польские СМИ сообщали еще в октябре. Основанием для высылки послужили задержания высокопоставленного офицера Войска Польского, а также адвоката с двойным польско-российским гражданством по обвинению в шпионаже в пользу РФ, о чем сообщали телеканалы Польши. 

«Если эта информация будет подтверждена, а речь идет о шпионаже, то естественным ходом далее будет высылка из Польши российских дипломатов», — заявил вице-премьер-министр Польши Януш Пехочиньский в эфире телеканала TVN24. Ходатайство польского МИД о высылке представителей российского диппредставительства поддержала премьер-министр Польши Эва Копач. 

В сегодняшнем заявлении российского МИД действия польской стороны названы «недружественным и ничем не обоснованным шагом». Также российское внешнеполитическое ведомство уведомило, что ряд польских дипломатов уже покинули территорию РФ.