Главная / ЕС

Туск: ЕС должен восстановить контроль над внешними границами

23:29 | 23.09.2015
Туск: ЕС должен восстановить контроль над внешними границами
Автор: webmaster webmaster

В ближайшие годы в ЕС может хлынуть поток мигрантов, считает Председатель Европейского Совета

Дональд Туск, Председатель Европейского Совета, заявил 23 сентября о том, что Европейский союз находится под угрозой наплыва почти одного миллиона беженцев из стран третьего мира и территорий, где проходят военные конфликты. союзу грозит приток миллионов беженцев из третьих стран. При этом он призвал защитить внешние границы союза, приводит слова председателя российское агентство ТАСС.

Цитата

Дональд Туск: «Конфликты на Ближнем Востоке, особенно в Сирии и Ираке, не закончатся скоро. В Сирии до 8 млн перемещенных лиц, тогда как около 4 млн сбежали в Турцию, Иорданию, Ливан и Ирак. Это значит, что сегодня мы говорим о миллионах потенциальных беженцев, которые пытаются добраться до Европы, а не о тысячах».

Детали

При этом Туск отметил, что во время визитов в страны Ближнего Востока понял, что страны данного региона ждут помощи от Европейского союза, а не строят планы о помощи ему.

Последствия

Поэтому, считает Туск, самым главным вопросом, который нужно решить в ближайшее время, становиться восстановление контроля над внешними границами ЕС.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия в течение трех ближайших лет собирается выделить более 9 млрд евро на решение миграционного кризиса.