Главная / ЕС

В ЕС рассказали, когда Соглашение о евроассоциации Украины заработает полностью

18:46 | 28.09.2015
В ЕС рассказали, когда Соглашение о евроассоциации Украины заработает полностью
Автор: webmaster webmaster

У Могерини заявили, что Соглашение об ассоциации с Украиной уже временно выполняется

Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности, заявила о том, что для того, чтобы Соглашение об ассоциации Украины и ЕС заработало в полную силу, необходимо завершение процесса ратификации всеми странами-членами Евросоюза. Об этом она сообщила в понедельник, 28 сентября, во время брифинга в Брюсселе, передает БИЗНЕС.

Цитата

Майя Косьянчич: «Когда речь идет о Соглашении об ассоциации с частью о ЗСТ между ЕС и Украиной, важно понимать, что необходимо то, чтобы все страны-члены (ЕС - ред.) ее ратифицировали, чтобы процедура была завершена. На данный момент процесс ратификации (во всех странах ЕС - ред.) почти завершен. 22 страны-члены уже сообщили генеральнолму секретариату Совета об этой ратификации. И в других странах процедура продолжается».

Детали

По словам пресс-секретаря, некоторые части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС уже действуют на временной основе и уже применяется.

Напомним, представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини 31 августа заявила, что в Европе надеются, что Верховная Рада Украины окончательно примет изменения в Конституцию по части децентрализации до конца года.