Главная / Своими глазами

Как православные встретили утро Пасхи у Владимирского собора в Киеве (фото)

12:36 | 12.04.2015
Как православные встретили утро Пасхи у Владимирского собора в Киеве (фото)
Автор: webmaster webmaster
Сегодня отмечается самый большой православный праздник - Светлое Христово Воскресение - Пасха. 

БИЗНЕС предлагает фоторепортаж об праздничном утре дня Пасхи у Владимирского собора в Киеве (см. ниже). 

 В день Светлого Христово Воскресение «торжествуется избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу». «Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы», - указано в послании высших православных церковных иерархов. 

 Слово «Пасха» пришло из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Незадолго до полуночи во всех храмах служится полунощница: совершается молебственное хождение вокруг Плащаницы и водворение ее в алтарь. Крестный ход в пасхальную ночь, - это шествие священнослужителей и мирян навстречу воскресшему Спасителю. Исполняемый во время торжественного богослужения «Пасхальный канон», - творение св. Иоанна Дамаскина, - считается венцом духовного песнопения. 

 История Пасхи уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане отмечают его в связи с воскресением Христа. 

 В день Пасхи завершается Великий пост, а потому пасхальный стол обилен, а блюда и красочно оформлены. По канону праздничный пасхальный стол он должен содержать 48 различных блюд - по числу дней истекшего поста. Особенностью пасхального стола являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Последние стали предметом народного искусства и излюбленной забавой для детей. В старину крашенные яйца катали по наклонным лоткам «наперегонки», а также устраивали «битки» - проверку скорлупы на «ударопрочность». 

По канону торжества длятся Светлую неделю, а праздничный стол все это время накрыт - для угощения всех зашедших в дом. Блюдами с праздничного стола было принято «привечать» нищих и убогих. 

Считается, что во время пасхальной недели любой человек может подняться на колокольню и звонить в колокола, Этому самостоятельному звону приписывают особый духовный и магический смысл. 





 



























Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС