Главная / Своими глазами

Рыбные запасы Киевского водохранилища получили хороший прогноз (фото)

13:15 | 27.05.2015
Рыбные запасы Киевского водохранилища получили хороший прогноз (фото)
Автор: webmaster webmaster
Рыбные запасы Киевского водохранилища получили удовлетворительный прогноз промыслового поголовья в результате весенних исследований, передает БИЗНЕС. 



В Киевском водохранилище у села Толокунь 26 мая специалисты Института рыбного хозяйства, Института гидробиологии и рыбоохраны провели финальный этап исследований состояния рыбных запасов, на основе которых будут определены квоты лова промысловых рыб в водохранилище на 2016 год. Исследования проводились в апреле - мае этого года. 

Как рассказал заведующий отделом изучения биоресурсов Института рыбного хозяйства Украины Игорь Бузевич, результаты этого исследования должны быть готовы к утверждению до 1 августа этого года. На их основе будут определены квоты вылова на 2016 год. «К завершению нереста состояние квотируемых пород рыб можно оценить удовлетворительным. Этому способствовал умеренный противопаводковый сброс воды в Киевском водохранилище, что обеспечило нормальные условия в местах нереста» – сказал он. 

По данным Киеврыбоохраны (зона ответственности Киевское и Каневское водохранилища), в этих водоемах на нынешний год по итогам 2014 года установлены такие квоты на вылов рыбы: 
– в Киевском водохранилище в объеме 636,37 т. По состоянию на 1 мая этого года произведенный объем вылова по квоте составил 82,72 т; 
– в Каневском водохранилище – в объеме 413,1 т, а произведенный объем вылова – 37 т. 

Показатель вылова на Киевском водохранилище состоянием на 1 мая этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 45%. Однако на Каневском водохранилище текущий показатель упал на 19% по сравнению с 2014 годом. 

В период с 1 апреля по 9 июля в связи с нерестом действует запрет на промысловый лов. Любительская рыбалка разрешена с берега при ограничении количества и вида снастей. 

Исследования динамики рыбных запасов проводятся в период нереста, так как это позволяет получить объективные данные по видовому, количественному и качественному составу рыбы. Также данные этих исследований служат основой для определения мер эффективного регулирования промысловой деятельности и определения реального состояния ветеринарно-санитарного состояния водоемов и ихтиофоауны. 

В настоящее время видовой состав ихтиофоауны Киевское и Каневское водохранилищ насчитывает 43 вида рыб. Из них лимиты устанавливаются на вылов 23 видов. На качество рыбы и численность видового поголовья влияют погодные условия во время нереста, объемы  мелиоративных работ для поддержание видовой стойкости, а также антропогенная нагрузка на водоем. Эти показатели, а также деятельность субъектов хозяйствования являются предметом контроля со стороны службы рыбоохраны.









Увлекаетесь рыбалкой? Качественные, уловистые и в то же время дешевые воблеры всегда можно найти в интернет-магазине F.ua