Главная / Своими глазами

Украинцы восторженно слушали классику в исполнении I CULTURE Orchestra на Майдане (фото)

19:59 | 26.08.2015
Украинцы восторженно слушали классику в исполнении I CULTURE Orchestra на Майдане (фото)
Автор: webmaster webmaster
В Киеве вечером 24 августа на Майдане Независимости состоялся симфонический концерт классической музыки в исполнении I, CULTURE Orchestra под руководством украинского дирижера Кирилла Карабица, передает БИЗНЕС. 

Известие о концерте на Майдане Независимости вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В ходе обсуждения предстоящего концерта в соцетях звучало мнение, что любые «увеселительные мероприятия» на Майдане, где в ходе Революции достоинства пролилась кровь, неуместны. 

Представляя музыкальный коллектив, ведущий концерта напомнил о такой общественной точке зрения. При этом он подчеркнул, что большинство участников дискуссии все же согласились с возможностью исполнения драматической музыки в этом месте в такой день. 

I, CULTURE Orchestra, был организован правительством Польши и Институтом им. А. Мицкевича. В состав коллектива входят одаренные молодые музыканты из Польши, Украины, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы под руководством украинского дирижера Кирилла Карабица. 

Этот, уже получивший мировое признание музыкальный коллектив, является самым молодым, как про срокам существования, так и по среднему возрасту музыкантов. 

В исполнении I, CULTURE Orchestra под открытым небом на Майдане для многотысячной аудитории (для музыкантов это был первый такой концерта) прозвучали увертюра к опере «Тарас Бульба» Николая Лысенко, оркестровые произведения Сергея Прокофьева, Александра Мосолова, Авета Тертеряна и «Ода к радости» Людвига ван Бетховена. Этот фрагмент из симфонии №9 гениального композитора является официальным гимном Евросоюза. 










Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС.