Главная / Своими глазами

Укравтодор намерен закончить ремонт дорог госзначения к июлю (фото)

16:20 | 22.05.2015
Укравтодор намерен закончить ремонт дорог госзначения к июлю (фото)
Автор: webmaster webmaster
Госагентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» планирует завершить ямочный ремонт дорог государственного значения к июлю, заявил 22 мая министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает БИЗНЕС. 

Как сообщил глава Минифраструктуры в ходе рабочей поездки в Черниговскую область, из запланированной в госбюджете-2015 суммы 1 млрд грн, к настоящему времени «Укравтодору» выделены 731 млн грн. 



Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский (в центре) знакомится с дорожными технологиями.

Согласно данным «Укравтодора», с начала 2015 года в Украине ликвидированы ямы на дорогах общего назначения на площади 2,2 млн кв. м, а на дорогах госзначения – на площади 1,8 млн кв. м, что составляет 80% их покрытия. 

 Как рассказали специалисты «Укравтодора», ямочный ремонт 1 кв. м щебеночного покрытия при глубине выбоины до 5 см стоит 70-80 грн, цементобетонного покрытия при глубине выбоины до 5 см – 300-350 грн, асфальтобетонного покрытия при глубине выбоины до 5 см – от 150 до 450 грн. 

Технология ремонта зависит от размеров и количества выбоин, а также от типа дорожного покрытия и видов материалов его слоев, имеющихся материальных и технических ресурсов, погодных условий и иных факторов. Неподалеку от Чернигова на участке трассы Киев - Чернигов - Новые Яриловичи (М-01) дорожники вели работы с применением технологий «Горячий Ремикс», «Мультимак», пневмоструйного и традиционного методов. 


Показанный ремонтный поезд применял технологии «Горячий Ремикс» и «Мультимак». 

Установки поезда разогревали старое покрытие, соскребали, добавляли в него укрепляющие ингредиенты, вновь распределяли по поверхности дороги и укатывали. За собой поезд оставлял обновленное полотно трассы. После прохода ремонтного комплекса транспорт начинал движение по обновленной поверхности с небольшим перерывом. 

С помощью пневмоструйного и традиционного методов ремонтники исправляли локальные дефекты покрытия. 







Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС.